Карта сайта

Финансы/пенсия

В Госдуму внесен проект об установлении минимальной индексации зарплат

29 апреля 2016 г.
В Госдуму внесен проект об установлении минимальной индексации зарплат
Депутат Государственной Думы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, устанавливающий минимальный уровень индексации зарплат работников. Законопроект внесен в парламент по поручению Конфедерации труда России.
 
Согласно действующему законодательству, индексация заработной платы происходит в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги (статья 134 ТК РФ). Тем не менее, в настоящее время организации коммерческого и некоммерческого типа (внебюджетные организации) решают сами, как производить индексацию заработной платы. Индексация в таких организациях регламентируется, например, положением об оплате труда, в том числе посредством социального партнерства.
 
«Несмотря на это, обязанность работодателя производить индексацию заработной платы в связи с ростом цен на товары и услуги зачастую интерпретируется как возможность производить данную индексацию. Как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет. Работодатель, оформив документально положения, содержащие порядок индексации в зависимости от финансовых и экономических возможностей предприятия, ограждает себя от ответственности», — отмечает Олег Шеин.
 
По словам депутата, у работодателей, не относящихся к бюджетным организациям, нет обязанности производить индексацию на уровень инфляции. В связи с этим необходимо ввести минимум индексации заработной платы, который будет соответствовать уровню инфляции в соответствующих субъектах Российской Федерации. «Данная мера позволит более четко регулировать уровень инфляции по регионам, учитывая экономические и социальные аспекты», — уверен профсоюзный лидер.
 
«Денег в стране, безусловно, хватает и для индексации, и для качественного повышения как зарплат, так и социальных выплат, если рассматривать ситуацию с точки зрения интересов российских работников, — отмечает Олег Шеин. — Проект внесен в Государственную Думу по поручению Конфедерации труда России. За его разработку я хочу поблагодарить своих коллег из КТР и, в первую очередь, председателя МПРА, депутата Заксобрания Ленинградской области Алексея Этманова».
 
 
«Мы надеемся, что дальнейшая работа над законопроектом вызовет широкую общественную дискуссию о проблемах национальной политики в области обеспечения достойного уровня заработной платы в нашей стране. В ходе продвижения и совершенствования закона необходимо максимально учесть интересы различных категорий наемных работников с различным уровнем доходов», — подчеркнул вице-президент КТР Олег Шеин. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям