Карта сайта

Финансы/пенсия

Топилин рассчитывает, что сборы ПФР позволят вторично индексировать пенсии в полном объеме

8 апреля 2016 г.
Топилин рассчитывает, что сборы ПФР позволят вторично индексировать пенсии в полном объеме
Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявляла, что единовременные выплаты из материнского капитала могут быть проиндексированы
 
Продление программы единовременной выплаты 20 тысяч рублей из средств материнского капитала потребует 42 млрд рублей в 2016 году. Об этом сообщил журналистам глава Минируда РФ Максим Топилин.
 
"Расчет, конечно, есть. Если говорить о 20 тысячах, это стоит порядка 42 млрд рублей", - сказала Топилин.
 
По его словам, решения на этот счет пока нет.
"Мы пытаемся сейчас найти внутренние ресурсы в Пенсионном фонде, чтобы не обращаться к дополнительным деньгам. И мне кажется, нам это удается. И может так получиться, что нам не потребуется дополнительных средств на эти цели", - сказал Топилин.
Ранее вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявляла, что единовременные выплаты из материнского капитала могут быть проиндексированы.

Вторичная индексация пенсий

Также глава Минтруда РФ рассчитывает, что исполнение бюджета ПФР за три месяца позволит доиндексировать пенсии во втором полугодии 2016 года в полном объеме (по уровню фактической инфляции - прим.ред), однако решение будет принято по итогам полугодия.
"У нас нормальное исполнение бюджета Пенсионного фонда. Идем по сборам в соответствии фактически с бюджетом. Поэтому надо будет посмотреть, что будет по итогам полугодия, как мы и предполагали в законе. Будем надеяться, что ситуация будет улучшаться постоянно. Пока таких решений нет", - сказал Топилин.
В 2016 году пенсии индексировались на 4%, однако правительственный план поддержки экономики допускает возможность повторной индексации во второй половине года при наличии средств.
Повышение пенсионного возраста
Также Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста в РФ по схеме, аналогичной повышению пенсионного возраста для чиновников, даст бюджету РФ около 40 млрд рублей в год. Это значительно меньше экономического эффекта от "замораживания" накопительной части пенсии. 
"Когда мы заморозили накопительную составляющую, это дало бюджету 342-345 млрд рублей. Допустим, повышение пенсионного возраста по такой линейке, как для госслужащих, условно дает порядка 30-40 млрд рублей в год. Это сопоставимо: накопиловка и повышение пенсионного возраста? Это очень небольшой эффект", - отметил Топилин, отвечая на вопрос ТАСС, нужно ли повышать пенсионный возраст в РФ.
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям