Карта сайта

Финансы/пенсия

Новый этап борьбы за индексацию

21 марта 2016 г.
Новый этап борьбы за индексацию
Законопроект об обязательной индексации заработной платы, принятие которого было сорвано единороссами в Государственной Думе, будет вновь вынесен на обсуждение региональных парламентов. С такой инициативой выступили депутаты Алексей Этманов (Ленобласть), Ирина Комолова (Санкт-Петербург), Александр и Лариса Степановы (Карелия), Валерий Туруло (Кировская область).
 
Напомним, что проект поправок в 134 статью Трудового кодекса, разработанный в 2013-м году председателем МПРА Этмановым и депутатом Дмитрием Силаевым (фракция «Справедливой России»), вменяет в обязанность частным работодателям ежегодно повышать зарплаты работников в соответствие с официальным уровнем инфляции по региону. Отметим, что законопроект не вносит существенных новаций – право на индексацию уже прописано в ТК – он лишь закрывает лазейку, позволяющую недобросовестным работодателям в негосударственном секторе это право игнорировать.
 
Один из активных защитников проекта - депутат ЗАКСа Карелии, член партии «РОТФронт», Александр Степанов - подчеркивает умеренность внесенных предложений. Однако законодательная инициатива встретила ожесточенное сопротивление со стороны правительственных экспертов и депутатов от партии власти. Хотя социальная значимость проблемы очевидна, большинство думцев в ходе голосования 22 января саботировали принятие поправок. При этом против высказался лишь единоросс Ахмат Эркенов, 205 депутатов проголосовали «за», а 244 стыдливо не участвовали в голосовании. Но на этом борьба за обязательную индексацию не закончилась.
 
Новая редакция законопроекта была разработана с учетом критики, прозвучавшей в ходе парламентских дебатов из уст таких деятелей, как бывший рабочий «Уралвагонзавода», единоросс Трапезников. Он утверждал, что уточнение нормы закона позволит топ-менеджерам еще больше увеличить свои и без того безобразно раздутые зарплаты. Поэтому в проект включена норма, согласно которой обязательная индексация не должна распространяться зарплаты, более чем в 15 раз превышающие прожиточный минимум. 4 марта обновленный вариант поправок был подан на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области. На прошлой неделе аналогичный проект был внесен Александром и Ларисой Степановым в Заксобрание Карелии. В ЗАКС Санкт-Петербурга его внесет член Объединенной компартии, депутат Ирина Комолова, а в Заксобрание Кировской области - коммунист Валерий Туруло.
 
«Наша инициатива востребована, несмотря на саботаж единороссов, - комментирует повторное внесение законопроекта Алексей Этманов, - Г-жа Матвиенко недавно заявила, что зарплата сотрудников Совфеда, почти 200 тысяч рублей в месяц, недостаточно высока. Наш законопроект – в интересах тех, кто получает 20 тысяч в месяц, а это большинство избирателей. «Единая Россия» должна задуматься об этом в преддверии выборов. Если наш законопроект быстро пройдет через региональные парламенты, мы рассчитываем, что он вновь поступит на рассмотрение Думы уже этим летом».  
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям