Карта сайта

Финансы/пенсия

Вице-Президент ПЛС России Вечирко В.П.: О доплате к пенсии в феврале, марте и апреле 2016 года

1 февраля 2016 г.
Вице-Президент ПЛС России Вечирко В.П.: О доплате к пенсии в феврале, марте и апреле 2016 года
Уважаемые ветераны гражданской авиации из числа членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации!
 
В соответствии с Федеральным Законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» доплата к пенсии на февраль-март-апрель 2016 года уменьшилась на 10 процентов, как и прогнозировалось. Максимальная доплата составит 15 131 руб. 07 коп. при выслуге 45 лет и коэффициенте 5.
 
В соответствии с постановлением Правления Пенсионного Фонда РФ от 27.01.16 №35-П «Об установлении размера отношения среднемесячной суммы взносов, пеней и штрафов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», в Пенсионный Фонд РФ на выплату доплаты к пенсии, фактически поступивших в ПФР в предшествующем квартале, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии на период с февраля по апрель 2016 года» установлен размер отношения среднемесячной суммы взносов, пеней и штрафов,  фактически поступивших в ПФР в предшествующем квартале, к сумме средств,  необходимых для финансирования доплаты к пенсии членам летных  экипажей воздушных судов гражданской авиации, рассчитанный в соответствии  с Федеральным Законом от 27.11.2001 г. № 155-ФЗ, величина которого составляет 0,247705293.
 
Из-за сложной экономической обстановки в России начались проблемы и в авиакомпаниях (сокращение туристических перевозок, введение санкций к Российской Федерации, увеличение стоимости авиационного топлива, изменения, внесенные в миграционное Законодательство, рост  издержек авиакомпаний из-за резкого роста курса валют, уменьшение покупательной способности населения) происходит снижение авиационных перевозок на международных воздушных линиях и сокращение авиационного персонала («Трансаэро» прекратила полёты в октябре 2015 года из-за многомиллионной долговой нагрузки).
 
Более половины российских авиакомпаний (54%), имеют нестабильную платежеспособность и только у 46% перевозчиков этот показатель соответствует приемлемому уровню.
 
На масштабную господдержку рассчитывать не приходится, но помощь гражданской авиации оказывается.
 
В настоящее время Правительство рассматривает вопрос об обнулении НДС на внутренние авиаперевозки для оказания помощи авиакомпаниям. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям