Карта сайта

Финансы/пенсия

Профсоюз «Трансаэро»: Сотрудникам компании не выплатили зарплату за октябрь

25 ноября 2015 г.
Профсоюз «Трансаэро»: Сотрудникам компании не выплатили зарплату за октябрь

Сотрудникам авиакомпании «Трансаэро» не выплатили зарплату за октябрь, к началу ноября в связи с переходом на другую работу уволились 2,2 тыс. сотрудников авиакомпании. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель профсоюза работников «Трансаэро» Дмитрий Савишин.

«По состоянию на 1 ноября 2015 г. уволились 2,2 тыс. человек из 11,5 тыс. Увольняются в связи с переходом на другую работу. Паники после катастрофы в «Трансаэро» не наблюдалось. Сотрудникам компании не выплатили еще заработную плату за октябрь, вообще всех сотрудников поставили в условия «тонущего корабля без капитана». В компании не знают, кто гендиректор, заявления на увольнения оформляют на директора по персоналу Леонида Клигермана, он же, в свою очередь, всех уверяет, что увольняться надо срочно, так как никаких выплат не будет, в том числе и заработной платы. Сокращений тоже не будет», - сказал Д.Савишин.

Он отметил, что те сотрудники, которые уволились, уже больше 10 дней не могут получить окончательный расчет, они уже подали первые жалобы в прокуратуру.

По данным профсоюза, на данный момент в «Аэрофлот» трудоустроено 600 бывших сотрудников «Трансаэро», в авиакомпанию «Россия» - порядка 250 человек по срочным договорам. «Многие из тех сотрудников, которые прошли собеседование 14-20 октября, до сих пор не получили никакого ответа. В «Россию» берут только после увольнения из «Трансаэро», но на срочный трудовой договор и с зарплатой в 11 тыс. руб., что после этой даты - неизвестно», - пояснил Д.Савишин.

Как сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе компании «Аэрофлот», приглашения для трудоустройства направлены по имеющимся электронным адресам кандидатов на работу, ведутся телефонные переговоры, используются другие каналы связи.

«Кроме того, бывшим сотрудникам «Трансаэро» не запрещено самостоятельно устанавливать прямые контакты с «Аэрофлотом», в том числе прибывать для оформления трудоустройства. Все люди, оставшиеся без работы после прекращения деятельности компании «Трансаэро», могут приходить в «Аэрофлот» на собеседования и устраиваться на работу. Однако, обращаем ваше внимание, что далеко не все работники «Трансаэро» спешат приходить на собеседование. Мы открыли 6 тыс. 60 вакансий. Стоит заметить, что количество вакансий ограничено и ждать бесконечно нельзя», - сказал собеседник агентства.

Также в пресс-службе компании «Аэрофлот» заверили, что «необходимость увольнения из «Трансаэро» для приема на работу в «Аэрофлот» и авиакомпанию «Россия» объясняется трудовым законодательством, иного решения для трудоустройства авиационных специалистов в другие организации законом не предусмотрено».

Как ранее сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе «Аэрофлота», группа компаний готова принять до 6 тыс. 60 авиационных специалистов авиакомпании «Трансаэро». В целом по группе компаний «Аэрофлот» планируется трудоустроить: летный состав (пилоты) – около 700 работников, инженерно-технический персонал – около 1 тыс. работников, бортпроводники - около 2,8 тыс. работников, подразделения наземного обслуживания – около 1,2 тыс. работников, административно-управленческий аппарат – около 300 человек. Также сообщалось, что авиакомпания «Россия», входящая в группу «Аэрофлот», планирует обеспечить работой свыше 3 тыс. сотрудников «Трансаэро» в специально созданном филиале в Москве.

Авиакомпания «Трансаэро», получившая в начале 2015 г. господдержку, не смогла справиться с финансовыми трудностями и оказалась в предбанкротном состоянии. Правительство РФ передало контроль над перевозчиком «Аэрофлоту», который подал соответствующее ходатайство в ФАС России. Однако позже «Аэрофлот» отказался от оферты, а профильные ведомства заявили, что единственным вариантом является банкротство авиакомпании. По итогам проверки Росавиация с 26 октября 2015 г. аннулировала ее сертификат эксплуатанта. Руководитель Росавиации также сообщил журналистам, что аннулированный сертификат эксплуатанта не подлежит восстановлению. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям