Карта сайта

Финансы/пенсия

Летчикам-пенсионерам урежут выплаты из-за долгов "Трансаэро"

28 октября 2015 г.
Летчикам-пенсионерам урежут выплаты из-за долгов "Трансаэро"
Крупный долг авиакомпании "Трансаэро" перед Пенсионным фондом России может привести к существенному сокращению выплат десяткам тысяч летчиков-пенсионеров, в том числе и никогда не работавшим на этого авиаперевозчика.
 
Издание поясняет, что дополнительные пенсионные выплаты всем летчикам осуществляются "из общего котла", который формируется за счет взносов всех работающих на рынке авиакомпаний - 14% от зарплат и допвыплат сотрудникам. Размер пенсионных выплат каждый квартал варьируется в зависимости от собранной фондом суммы. Таким образом, если одна из авиакомпаний не делает взнос, все летчики-пенсионеры получают меньшую пенсию.
 
Представитель фонда сообщила "Коммерсанту", что "Трансаэро" только за второй квартал задолжала ПФР 157,1 млн рублей по дополнительному соцобеспечению и пеням. Поскольку авиакомпания объявила о намерении подать иск о собственном банкротстве, выплата долга, в том числе и неподсчитанного за третий квартал, остается под большим вопросом.
 
Как отметил вице-президент Профессионального союза летного состава России Вилли Вечирко, 160 млн рублей - это 30% от месячного сбора по всем компаниям. Таким образом, начавшееся из-за сложной экономической обстановки в отрасли снижение пенсий будет еще более значительным.
 
Как отметила представитель ПФР, никакой компенсации за счет государства или других компаний в этом случае не предусмотрено. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям