Карта сайта

Финансы/пенсия

Информация пенсионерам: о налоговой льготе на недвижимость *

19 сентября 2015 г.
Информация пенсионерам: о налоговой льготе на недвижимость *
Уважаемые пенсионеры,
 
От депутата Госдумы  В.Р.Родина (КПРФ) поступила ценная информация по экономии на выплате налогов.
 
С 2015 года действует новая 32 глава Налогового кодекса РФ. Согласно законодательству пенсионеры  имеют право на налоговую льготу на недвижимость, которой они владеют. Расчет налога производится исходя из кадастровой стоимости объектов. 
 
Налоговая льгота предоставляется при соблюдении двух условий:
- объекты находятся в собственности пенсионера;
- объекты не используются в предпринимательской деятельности.
 
Льгота не распространяется на объекты недвижимости, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн. рублей.
 
Остальные виды недвижимого имущества подлежат налогообложению в общем порядке.  Налоговые льготы предоставляются в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера. При этом не имеет значения, сколько у него имеется оснований для применения льгот.
 
Таким образом, имея, к примеру, в собственности несколько квартир или дач, льгота может быть применена в отношении только одной квартиры и одной дачи. 
 
Право на выбор конкретного имущества предоставляется самому пенсионеру. На все остальные объекты пенсионеры платят налог на имущество на общих основаниях. 
 
Кроме налоговых льгот пенсионеры на общих основаниям применяют налоговые вычеты. Они применяются в отношении определенных категорий объектов независимо от применения налоговых льгот. Например, налог на квартиру для пенсионеров, равно, как и для других, уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв.м., на комнаты – 10 кв.м., на жилые дома – 50 кв.м. Таким образом, пенсионеры получают двойную выгоду: и льготу, и вычет.
 
Пенсионерам, желающим оформить налоговую льготу (до 100%), надо до 1 ноября 2015 года явится в налоговую инспекцию и заполнить Заявление о предоставлении льготы (2 экз.). Возможно, потребуется заполнение Уведомления о выбранных объектах налогообложения. Скорее всего, если некоторые объекты налогообложения находятся в ведении других налоговых инспекций, то придется съездить и туда с Заявлениями.
 
При заполнении бланков потребуется № ИНН, э/почта, № мобильного, а  при подаче документов - паспорт и пенсионное удостоверение.
 
 
Налоговая льгота предоставляется в отношении только одного объекта каждого вида имущества по выбору пенсионера:
- квартира или комната,
-загородный дом,
- гараж или машино-место и др.
 
 
Налоги за 2015 год должны будут оплачены до 1 октября 2016 года.
 

СКАЧАТЬ БЛАНКИ
Форма по КНД 1150040 (бланк_1)
Форма по КНД 1150040 (бланк_2)



Подготовил И. Ободков
 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям