Карта сайта

Финансы/пенсия

Что будет с ФЗ№155

28 марта 2022 г.
Что будет с ФЗ№155
 Как стало известно, с 1 января 2023 года Правительство РФ планирует реорганизовать Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию — и предложить работодателям общую взносооблагаемую базу для выплаты страховых взносов на пенсионное и социальное страхование. По мнению Минтруда, нововведение позволит увеличить размер ряда социальных выплат для населения в полтора раза. Реформа фондов, в свою очередь, сделает получение социальных услуг также более удобным -  за счет объединения их административных функций в рамках единой цифровой платформы.
МРПС «ШПЛС»  внимательно ознакомился с проектом  федерального закона «О государственном внебюджетном фонде «Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации» (далее – Проект ФЗ). 
В п. 3 ст. 8 Проекта ФЗ предусмотрено, что Бюджет Фонда формируется в том числе и за  счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, на выплату доплаты к пенсии. Соответственно,  МРПС «ШПЛС» внимательно ознакомился и с теми изменениями, которые в связи с Проектом ФЗ  будут внесены и в  Федеральный закон от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации». Существенных изменений не планируется. В части статей 155 ФЗ будут внесены изменения по замене наименования Пенсионный Фонд на Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации. 

155 ФЗ Действующая редакция

155 ФЗ с изменениями

Ст. 2 часть 5

Отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, к сумме средств, необходимых для финансирования доплаты к пенсии, на начало выплатного периода устанавливается Пенсионным фондом Российской Федерации ежеквартально и применяется для корректировки размера доплаты к пенсии.

б) часть пятую изложить в следующей редакции:

«Отношение среднемесячной суммы взносов, фактически поступивших в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации в предшествующем квартале от плательщиков взносов, к сумме средств,

необходимых для финансирования доплаты к пенсии, на начало выплатного периода устанавливается Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации ежеквартально и применяется для корректировки размера доплаты к пенсии.»;

Статья 3. Доплата к пенсии назначается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и выплачивается одновременно с пенсией.

статью 3 изложить в следующей редакции:

«Статья 3. Доплата к пенсии назначается территориальным органом Фонда

пенсионного и социального страхования Российской Федерации и выплачивается одновременно с пенсией.»;

Статья 6. Пенсионный фонд Российской Федерации обеспечивает обособленный учет поступивших взносов, пеней и штрафов в целом по Российской Федерации.

5) статью 6 изложить в следующей редакции:

«Статья 6. Фонд пенсионного и социального страхования Российской

Федерации обеспечивает обособленный учет поступивших взносов, пеней и штрафов в целом по Российской Федерации.».

Однако МРПС «ШПЛС» все же обращает внимание, что   настоящий момент при принятии Проекта ФЗ необходимо учитывать  ситуацию с экономическими санкциями в отношении России.  Проект разрабатывался без учета  реалий возникших после 24 февраля 2022 года. Экономическая ситуация в стране сейчас может существенно повлиять на реализацию объединения Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в государственный внебюджетный Фонд пенсионного и социального страхования РФ (Социальный фонд России).

 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям