Карта сайта

Финансы/пенсия

Сверьте свой трудовой стаж на сайте Госуслуги

23 марта 2021 г.
Сверьте свой трудовой стаж на сайте Госуслуги
 С 1 января 2020 года в России введена электронная трудовая книжка. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Контролировать актуальное внесение сведений о своей трудовой деятельности необходимо, так как проблемы с неучтенным трудовым стажем возникнут тогда, когда придет время оформить пенсию. При этом нередко возникают ситуации когда в одном и том же пенсионном фонде могут расходиться сведения как о периодах трудовой деятельности, так и уплаченных работодателем страховых взносов. Некорректно внесенные данные лишат вас оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости или уменьшат в разы ее размер. Негативных вариантов более чем предостаточно. 
Для своевременного выявления нарушений нужно взять за правило периодически контролировать сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица. 
 
Как проверить свой лицевой счет застрахованного лица? 
1. Зайдите на сайт «ГОСУСЛУГИ»
2. На главной странице выберете зеленый значок шестиугольника с изображением кошелька с надписью «ПЕНСИЯ ПОСОБИЯ ЛЬГОТЫ», Зайдите в раздел.
3. Далее нажмите на зеленый шестиугольник с надписью «ИЗВЕЩЕНИЕ О СОСТОЯНИИ ЛИЦЕВОГО СЧЕТА В ПФР»
4. В открывшемся разделе справа нажмите синюю кнопку «ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ»
5. В течение дня на почту указанную при регистрации на портале ГОСУСЛУГ придет выписка, содержащая сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
6. После получения выписки внимательно сверьте данные. В случае расхождения данных необходимо своевременно обратиться в пенсионный фонд по месту регистрации в главное управление с заявлением об устранении расхождений. Обратите внимание на столбец содержащих данные о сумме начисленных страховых взносов на страховую пенсию, на основании которой рассчитана ИПК, руб., коп. Если работодатель не делает отчислений,  это основание для обращения как к работодателю, так и в надзорные органы, так как работодатель в данном случае нарушает действующее законодательства и не исполняет обязанность по уплате страховых взносов.

Наше  будущее зависит только от нас!
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям