Карта сайта

Финансы/пенсия

Размер доплаты пенсионерам-летчикам значительно уменьшился

2 сентября 2020 г.
Размер доплаты пенсионерам-летчикам значительно уменьшился
 В ШПЛС поступают вопросы от пенсионеров по снижению летной надбавки.

 

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. N 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее ФЗ №-155) члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (далее - члены летных экипажей), получающие пенсии, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии (далее - доплата к пенсии) за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии (далее - взносы). Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

 

Статьей 4 ФЗ №-155 установлен для плательщиков взносов тариф взносов в размере 14% выплат и иных вознаграждений, начисленных ими в пользу членов летных экипажей. При этом указано также, что правоотношения, связанные с установлением размера тарифа, облагаемой базы, исчислением и уплатой (перечислением) взносов плательщиками взносов на доплату к пенсии, контролем за правильностью начисления и уплатой взносов на доплату к пенсии, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Из-за пандемии коронавируса и резкого снижения авиаперевозок плательщики указанных взносов практически прекратили перечислять денежные средства в Пенсионный Фонд Российской Федерации и, как следствие, произошло резкое снижение доплаты к пенсии членам летных экипажей воздушных судов. Размер доплаты пенсионерам-летчикам значительно уменьшился (в сравнении с прошлым выплатами). Считаем это недопустимым. Нельзя оставлять указанную группу пенсионеров без соответствующей доплаты, так как в результате осуществления своей трудовой деятельности многие потеряли свое здоровье и,  выйдя на пенсию, нуждаются в получении квалифицированной медицинской помощи, которую, к сожалению, в нашей стране невозможно получить бесплатно, а также для поддержания приемлемого уровня жизни необходимы дорогостоящие лекарства.

 

При этом хотелось бы отметить, что, несмотря на сокращение производства во всех отраслях в среднем на 80%, размер страховой пенсии не уменьшился благодаря компенсации из фонда национального благосостояния. Более того, в 2020 году военных пенсионеров вообще ожидает повышение пенсий, запланированное Правительством на 1 октября. Для обеспечения военнослужащих и сотрудников силовых структур прибавкой к пенсии в 2020 году в бюджете дополнительно предусмотрят 113,5 млрд. рублей.

 

Считаем, что в данном случае идет прямая дискриминация пенсионеров  из числа членов экипажей воздушных судов. Почему нельзя в этот период выделить денежные средства, проработать механизмы помощи и предусмотреть поддержку данной категории лиц, отдавших свое здоровье на не менее трудной работе с вредными факторами производственной среды?

                                         
Решение Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта о снижении взносов, нарушает целый ряд статей Конституции РФ. А именно:

Ст.2 «Человек и его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Ст.7 п.2 «В РФ охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные социальные защиты».

Ст.15 п.1 «Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие».

П.2 «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы». (в том числе ФЗ №155).

В это сложное время летные ветераны, преждевременно потерявшие свое здоровье, трудясь в особых, опасных, вредных условиях летного труда не смогут использовать социальную доплату на лечение и приобретение медикаментов и, как следствие, будут преждевременно умирать.

ШПЛС считает важным восстановить социальное обеспечение пенсионеров из числа членов экипажей воздушных судов.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям