Карта сайта

Финансы/пенсия

Швейцарцы проголосовали на референдуме против повышения пенсий

27 сентября 2016 г.
Швейцарцы проголосовали на референдуме против повышения пенсий
Швейцарцы не поддержали на состоявшемся сегодня референдуме общественную инициативу о повышении пенсий в стране.
 
Как передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, подсчет еще продолжается, но уже известно, что инициатива по пенсиям, за принятие которой ратовали профсоюзы и левые партии, не получила одобрения по крайней мере в 16 из 26 кантонов и полукантонов Швейцарии.
 
Тем самым не выполнено правило «двойного большинства», требуемое Конституцией при проведении подобных реформ — необходимо заручиться большинством голосов как в целом по стране, так и в большинстве кантонов и полукантонов.
 
Из сообщений СМИ: «Граждане Швейцарии отвергли в большинстве кантонов инициативу профсоюзов AVSPlus, которая предусматривала повышение пенсий на 10%».
 
Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышении на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке — так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов — до 4200 франков (примерно столько же в долларах).
 
Правительство и большинство членов парламента из числа представителей правых и центристских партий отвергли эту инициативу, считая чрезмерно затратной. Они призвали граждан проголосовать против.
 
Сегодня на референдуме была отвергнута также общественная инициатива о переходе Швейцарии с 2010 года к «зеленой экономике», основанной на ресурсосбережении.
 
Также по итогам референдума сотрудники спецслужб получили право слушать телефонные разговоры, следить за электронной перепиской граждан, вести наблюдение на любой частной территории. Однако это право, как утверждают в правительстве страны, будет использоваться не чаще раза в месяц и в отношении подозрительных людей.
 
В начале лета швейцарцы на референдуме отказались от ежемесячного пособия в размере 2500 франков для взрослых и 625 франков для детей. По мнению авторов идеи, пособие должно было помочь швейцарцам раскрыть свой творческий потенциал. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям