Карта сайта

Финансы/пенсия

СМИ узнали о планах Минфина отказаться от пенсий для работающих пенсионеров

23 сентября 2016 г.
СМИ узнали о планах Минфина отказаться от пенсий для работающих пенсионеров
Минфин предложил отказаться от выплаты пенсий тем, чей доход превышает 500 тысяч рублей или, в менее жестком варианте, тем, кто получает больше 1 млн рублей. Об этом рассказали «Ведомостям» неназванные федеральные чиновники.
 
Министерство финансов также предлагает отменить фиксированную выплату тем, чей доход выше двух с половиной прожиточных минимумов. С такой инициативой ведомство выступает не впервые, в 2014 году идею отвергли.
 
По оценкам чиновников, отказ от выплаты пенсий тем, чей доход превышает 1 млн рублей, сэкономит федеральному бюджету около 450 млрд рублей за три года. Это решение коснется 90 тысяч пенсионеров в России.
 
«Будем честными – пенсия от государства тем, кто получает больше 1 млн рублей, не нужна», – заявил чиновник финансово-экономического блока. Он подчеркнул, что это вопрос социальной справедливости.
 
Один из собеседников «Ведомостей» припомнил, что идею с прекращением выплат пенсий некоторым работающим пенсионерам обсуждали еще в 2015 году, но от нее отказались.
 
В среднем по России, два с половиной прожиточных минимума составляют 22 тысячи рублей, в Москве это примерно равняется 27 тысячам рублей. Фиксированная выплата – это часть страховой пенсии, на сегодня она составляет 4559 рублей.
 
Ранее в Минтруде объявили, что пенсии работающих пенсионеров не будут проиндексированы в 2017–2019 годах. Однако, когда пенсионер прекратит работать, ему полагается компенсационная индексация за весь период, пока он работал.
 
Индексация пенсий в 2016 году составила 4%, в то время как уровень инфляции составил 11,9%. Также власти приняли решение отказаться от индексации пенсий работающих пенсионеров. Планировалось, что во втором полугодии 2016 года произойдет доиндексация пенсий, но правительство приняло решение заменить дополнительную индексацию разовой выплатой в размере 5 тысяч рублей.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям