Карта сайта

Суды

Летчикам «России» подрезали крылья

21 июля 2016 г.
Летчикам «России» подрезали крылья
В четверг, 21 июля, в Московском районном суде Петербурга состоится открытое заседание по искам первичной профсоюзной организации летного состава ОАО «Авиакомпания “Россия”», в которых она требуют признать незаконными приказы руководства авиаперевозчика о введении новой системы оплаты труда
 
Как рассказал «Общественному контролю» Игорь Морозов, председатель первичной профсоюзной организации летного состава ОАО «Авиакомпания “Россия”», в сентябре 2015 года АО направило профсоюзу летного состава проект приказа «О введении в действие положений об оплате труда и компенсационных выплатах», который поднимает размер гарантированного оклада работников, но лишает их большей части доплат (за знание иностранного языка, за категорию летчика, за стаж работы и других).
 
- Фактически этот приказ сокращал реальную зарплату летчиков почти в два раза. И профсоюзная организация, руководствуясь тем, что новая система оплаты труда в авиакомпании «Россия» меняет условия ранее заключенных трудовых договоров работников, дала отрицательное мотивированное мнение на этот приказ. Однако, несмотря на это, документ был утвержден, поскольку его проект были вынуждены подписать летчики авиакомпании, дабы не лишиться работы, - рассказал Игорь Морозов.
 
В декабре 2015-го члены профсоюза устроили на площади Чернышевского пикет против новой системы оплаты труда и сокращения штата на 124 человека в связи с решением авиакомпании отказаться от эксплуатации самолетов Ан-148 и Boeing 767.
 
- Мы просили вернуть прежнюю систему оплаты труда, поскольку новая, применяемая в «Аэрофлоте» и «Победе», таким авиакомпаниям среднего ценового сегмента, как «Россия», «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа», не подходит из-за особенностей авиаперевозок в России. Как показывает практика, члены экипажей, работающие в премиальном «Аэрофлоте-РА» и бюджетной «Победе», практически всегда загружены и выполняют максимальные месячные и годовые нормы налета. А объемы пассажироперевозок в среднем ценовом сегменте всегда зависят от ситуации на рынке, и летчики, работающие в таком сегменте, по новой системе оплаты труда фактически получают в три раза меньше, чем члены экипажей «Аэрофлота» и «Победы», - говорит глава профсоюза летного состава АО «Авиакомпания “Россия”».
 
До введения новой системы оплаты труда зарплаты пилотов авиакомпании «Россия» состояли из оклада (около 25% от зарплаты), сделки (месячный налет) и различных доплат и компенсационных выплат. В новой системе оплаты труда оставили доплату за качество, а компенсационные выплаты сократили и стали рассчитывать от оклада. В итоге эти доплаты получились мизерными. Например, надбавка за ночную работу стала равна 140 рублям в час, объяснил Игорь Морозов. И все это на фоне сокращений авиаперевозок.
 
По его словам, в декабре 2015-го руководство авиакомпании «Россия» отменило приказ о новой системе оплаты труда, но в феврале представило аналогичный. История практически повторилась, только на сей раз приказ был датирован 13 марта, а новая система оплаты труда начала действовать на полтора месяца раньше - с 1 февраля 2016 года, что является нарушением, которое профсоюз пошел доказывать в суде.
 
- Мы подали в суд два иска, оспаривая оба приказа, их объединили в одно производство, - объяснил Игорь Морозов. При этом, по его словам, Московский районный суд изначально не хотел принимать эти иски, заявляя, что их рассмотрение в компетенции Арбитражного суда. Профсоюзу пришлось обращаться в городской суд Петербурга, чтобы тот определил, кто будет рассматривать дело.
Если раньше командир экипажа авиакомпании «Россия» получал 300 - 350 тысяч рублей, то по новой системе, с учетом сокращения количества налетов, - 130 - 150 тысяч. Зарплата вторых пилотов с учетом налетов снизилась с 230 тысяч рублей до 90.
 
- Вводя эту систему оплаты труда, работодатель понимал, что будет много недовольных. Но он никого и не держал, потому что на рынке наблюдался переизбыток летного состава. Но ведь уходят самые квалифицированные кадры, воспитанные в нашей стране, которым предлагают гораздо лучшие условия за рубежом, в частности  в Китае и Вьетнаме, где жесткие требования к квалификации и здоровью, но и зарплаты в разы выше, - сказал Игорь Морозов.
 
Он также отметил, что проблемы у «России» начались чуть раньше, чем появилась новая система оплаты труда пилотов.
 
- Страдаем с того момента, как петербургскую «Россию» объединили с московской, а затем присоединили другие убыточные дочерние компании «Аэрофлота» - «Оренбургские авиалинии» и «Донавиа». Изменилось не только количество самолетов и уровень ответственности. Теперь все вопросы решаются в Москве, все рейсы туда переманиваются, - объяснил глава профсоюза летного состава.
Вот так питерским летчикам подрезают крылья, но они пытаются сопротивляться. А в авиакомпании «Россия» настаивают на том, что размеры доплат и надбавок летчикам соответствуют Трудовому кодексу.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям