Карта сайта

Суды

Отсудившим у «Аэрофлота» миллиард рублей профлидерам снова грозит тюрьма

27 мая 2016 г.
Отсудившим у «Аэрофлота» миллиард рублей профлидерам снова грозит тюрьма
Лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) вновь грозят реальные сроки. Мещанский суд 1 июня огласит приговор в отношении обвиняемых в мошенничестве профсоюзных лидеров. По данным информагентства «Москва», исполнительному директору ШПЛС Алексею Шляпникову, вице-президенту организации Валерию Пимошенко и профактивисту Сергею Кнышову грозит от пяти с половиной до шести с половиной лет колонии общего режима.
 
В 2013 году руководство «Аэрофлота» обвинило профсоюзную организацию в вымогательстве 30 млн рублей якобы в обмен на ослабление позиций профсоюза по выплатам компенсаций пилотам и неразглашение некоего компромата. При этом обвинениям предшествовала крупная победа профсоюза. По заявлениям представителей работников, Мосгорсуд признал нарушения в сфере оплаты труда со стороны ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии», предписав компании до конца года выплатить пилотам недостающие компенсации на общую сумму около 1 миллиарда рублей.
 
Ранее по приговору Мещанского суда Шляпников получил 6,5 лет лишения свободы, Валерий Пимошенко - 6 лет, а профактивист Сергей Кнышов – 5,5 лет. 4 февраля 2016 года Мосгорсуд, частично удовлетворив апелляционную жалобу обвиняемых, отменил решение Мещанского суда Москвы и отправил уголовное дело на новое рассмотрение.
 
- Прокурор просит те же сроки, что и в первый раз. При этом лидеры ШПЛС категорически отрицают свою вину. Шляпников, Пимошенко и Кнышов заявляют: это дело полностью сфабриковано. Все это – грандиозная провокация руководства «Аэрофлота» с целью дискредитировать эффективную работу профсоюза. В случае, если суд вынесет решение о реальных сроках, приговор будет обжаловаться. Тем более, что поводов для этого хватает. Например, многие ходатайства обвиняемых не были удовлетворены, - пояснил «Солидарности» Игорь Ободков, помощник президента ШПЛС по связям с общественностью.   

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям