Карта сайта

Суды

Верховный суд отказал "Донавиа" в компенсации убытков из-за переплаты в ПФР

21 мая 2016 г.
Верховный суд отказал "Донавиа" в компенсации убытков из-за переплаты в ПФР
Судебная коллегия Верховного суда России по экономическим спорам отменила судебные акты трех нижестоящих инстанций и отклонила иск авиакомпании "Донавиа" о взыскании с казны 26,7 миллиона рублей убытков, возникших из-за переплаты в Пенсионный фонд РФ взносов на страхование летных экипажей, сообщил РИА Новости представитель суда.
 
В производстве арбитражных судов разного уровня в настоящее время находится сразу несколько исков авиакомпаний к Минфину на общую сумму более 1 миллиарда рублей. По большинству дел судебные акты пока приняты в пользу перевозчиков.
 
Экономическая коллегия ВС РФ на заседании в среду удовлетворила кассационную жалобу министерства финансов России. До этого кассационная инстанция ВС РФ в сентябре 2015 года отказала Минфину в пересмотре судебных актов, но в марте дело все-таки было отправлено на пересмотр главой судебной коллегии Олегом Свириденко.
 
Проблема возникла в декабре 2010 года, когда в закон о дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей были внесены поправки, увеличившие суммы взносов в ПФР с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками. Конституционный суд России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов.
 
Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовал компенсировать им убытки в размере излишне уплаченных взносов. Так, Верховный суд России 28 апреля 2015 года оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, которые по иску авиакомпании "ЮТэйр" обязали Минфин выплатить ей около 158 миллионов рублей. После этого аналогичные иски стали предъявлять и остальные перевозчики, в том числе "Аэрофлот" (на 374 миллиона рублей), "Трансаэро" (на 215 миллионов рублей), "Сибирь" (на 157 миллионов рублей), "Россия" (на 93 миллиона рублей).
 
Зампредседателя ВС РФ Свириденко, передавая дело на пересмотр, указал, что основанием для отмены или изменения судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм права, которые повлияли на исход дела, а также назвал доводы Минфина "заслуживающими внимания". Замглавы ВС РФ сослался на новое определение КС РФ от 8 декабря 2015 года, которым суд уточнил, что предыдущее постановление КС не предусматривает взыскание с казны переплаченных сумм взносов.
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям