Карта сайта

Суды

Верховный Суд РФ может пересмотреть дело осужденных активистов профсоюза летчиков «Аэрофлота»

3 декабря 2015 г.
Верховный Суд РФ может пересмотреть дело осужденных активистов профсоюза летчиков «Аэрофлота»
Напомним, что фигуранты скандального «дела профсоюза пилотов» были арестованы в конце октября 2013 года по обвинению в якобы вымогательстве 30 млн рублей у представителя «Аэрофлота»
 
Об этом нашему изданию сообщил Владимир Чеботарев, адвокат одного из осужденных лидеров  Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Сергея Кнышова. Напомним, что фигуранты скандального «дела профсоюза пилотов» были арестованы в конце октября 2013 года по обвинению в якобы вымогательстве 30 млн рублей у представителя «Аэрофлота». В начале апреля 2015 года Мещанский суд Москвы признал Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере.
 
Заказной характер дела был виден с самого начала. «Это чистой воды фабрикация, - говори Владимир Чеботарев. – Люди пострадали просто за критику руководства «Аэрофлота». По словам адвоката, вся доказательная база была сфальсифицирована, в ходе расследования не было проведено ни одной настоящей экспертизы. «Один пример: дело было заведено 19 октября 2013 года, а представители прокуратуры уже брали показания у якобы пострадавшей стороны за день до этого, 18 октября». Вместо того чтобы заниматься расследованием катастроф и т.д., прокуратура преследует людей, которые болеют душой за отечественную авиацию, считает г-н Чеботарев.
 
По его словам, Сергей Кнышов выступал за эксплуатацию отечественных Ил-96, и «благодаря его усилиям удалось продлить эксплуатацию «илов» еще на 5 лет до 2013 года». Последующие события, говорит Владимир Чеботарев, подтвердили мрачные прогнозы в отношении политики руководства «Аэрофлота», направленной на приобретение исключительно зарубежных авиалайнеров. «буквально через месяц после ареста Кнышова авиаотряд был разогнан, а самолеты поставлен у забора», говорит адвокат.
 
По словам помощника президента ШПЛС Игоря Ободкова, в ходе процесса защите обвиняемых неоднократно приходилось сталкиваться с нарушением закона со стороны отдельных судей. «Например, когда назначались судьи, позиция которых явно была предвзятой», сказал он. По его словам, некоторые положительные изменения произошли с момента назначения судьей Ирины Аккуратовой. «Она внимательно знакомилась с делом в отличие от Максимовой, которая за один час смогла «изучить» 16 томов уголовного дела», рассказал г-н Ободков.
 
Благодаря деятельности защиты осужденных активистов, 9 сентября 2015 года Мосгорсуд отменил решение Мещанского суда, принятое судьей Максимовой. Противоположная сторона в лице прокуратуры  обжаловала решение Мосгорсуда и затем подала кассацию в Верховный суд, рассказал нашему изданию Владимир Чеботарев. Материалы будут изучаться там не менее месяца, говорит Игорь Ободков, и, видимо, о позиции Верховного Суда мы будем знать в январе. В свою очередь, адвокат Сергея Кнышова, имея в виду два варианта развития событий, все-таки надеется, что справедливость восторжествует. «Либо апелляция будет отменена и все профсоюзные лидеры опять окажутся за решеткой, либо будет принято другое решение. Мы надеемся на справедливость, здравый смысл и ум. Надеемся, что Верховный Суд разберется и в этом конфликте будет поставлена точка», сказал он. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям