Карта сайта

Суды

Профсоюзные лидеры освободили камеру. Но для кого?

11 сентября 2015 г.
Профсоюзные лидеры освободили камеру. Но для кого?
Мосгорсуд отменил приговор лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава Алексею Шляпникову, Валерию Пимошенко и Сергею Кнышову.
 
 
Московский городской суд отменил приговор Мещанского районного суда находившимся в СИЗО лидерам Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Алексею Шляпникову, Валерию Пимошенко и Сергею Кнышову. Всем троим изменена мера пресечения на домашний арест, дело направлено на новое рассмотрение в Мещанском суде.
 
Напомним, что фигуранты скандального «дела профсоюза пилотов» были арестованы в конце октября 2013 года по обвинению в вымогательстве 30 млн рублей у представителя «Аэрофлота». Расследование продолжалось полтора года, и «Труд» неоднократно возвращался к этой теме, обращая внимание на крайне слабую доказательную базу. В защиту активистов выступали международные профсоюзные организации и ФНПР. Тем не менее Мещанский суд в апреле приговорил Шляпникова, Пимошенко и Кнышова соответственно к шести с половиной, шести и пяти годам колонии общего режима. А теперь новый поворот, и, не исключено, в деле могут появиться новые фигуранты.
 
Президент Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь ДЕЛЬДЮЖОВ, комментируя событие, заявил, что профсоюз положительно оценивает решение Мосгорсуда, признавшего наличие грубейших процессуальных нарушений судом первой инстанции. Теперь Шляпников, Пимошенко и Кнышов будут находиться дома, вместе с семьями. Лидер ШПЛС пообещал, что профсоюз продолжит борьбу за их освобождение и оправдание.
 
Приветствует решение Мосгорсуда и Конфедерация профсоюзов России. Ее руководитель, член президентского Совета по правам человека Борис КРАВЧЕНКО отметил, что не сомневается в невиновности профлидеров, поддерживает правовые действия ШПЛС. Инициированная конфедерацией кампания в защиту лидеров летного профсоюза будет продолжена до их оправдания.
 
«Мы тоже ждем полной отмены обвинительного приговора, — сказал «Труду» Игорь ОБОДКОВ, помощник президента ШПЛС. — Уголовное преследование было спровоцировано руководством «Аэрофлота». Напомню, что накануне взятия под арест активистов вместе с деньгами у банковской ячейки профсоюз добился через суд дополнительных выплат для летчиков за работу в ночное время и во вредных условиях. Общая сумма выплат составила около миллиарда рублей. Надеемся, что в ходе объективного расследования будет выявлена роль и руководства «Аэрофлота». 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям