Карта сайта

Суды

ШПЛС будет оспаривать незаконное отстранение пилотов от работы

27 октября 2021 г.
ШПЛС будет оспаривать незаконное отстранение пилотов от работы
 25.10.2021 МРПС «ШПЛС» направил коллективное исковое заявление в Пресненский районный суд о признании незаконным приказа об отстранении от работы обратившихся за защитой пилотов. Законности данного отстранения теперь будет определять суд.
 
Напомним, 30.08.2021 ПАО «Аэрофлот» отстранил от работы пилотов, отказавшихся от вакцинации от COVID-19. Процедура отстранения была проведена с грубыми нарушениями.  Приказ  для ознакомления был представлен  позднее, чем произошли изменения в графике работ с полным исчезновением планируемых рейсов. Более того отказ от вакцинации не является основанием для отстранения от работы.   Ст.76 ТК РФ содержит закрытый перечень оснований для отстранения  работника от работы без сохранения заработной платы, который не содержит права работодателя отстранять работника от работы за отказ от проведения профилактических прививок. Работодатель вправе отстранить от работы в связи с отсутствием профилактических прививок только работников, занятых на работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.  При этом существует вполне конкретный Перечень таких работ, он утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Соответственно, последствия в виде отстранения от работы, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ от 17 сентября 1998 года "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" могут наступить только для работников, занятых на работах с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825, если в отношении этих работников принято постановление главного государственного санитарного врача об обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции и работники данной категории указаны в Календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.  Работники транспорта не указаны в  Постановлении Правительства №825 от 15.07.1999, соответственно, оснований для отстранения пилотов от работы в связи с отказом от вакцинации у работодателя НЕТ.
 
В действиях работодателя по отстранению членов профсоюза усматриваются также и признаки дискриминации, так как ПАО «Аэрофлот» продолжает привлекать к работе непривитых членов экипажей воздушных судов,  бортпроводников, техников, которые не являются членами профсоюза МРПС «ШПЛС». 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям