Карта сайта

Суды

ШПЛС снял пилоту взыскание за отказ от разделения полетной смены

18 ноября 2020 г.
ШПЛС снял пилоту взыскание за отказ от разделения полетной смены
Практически каждый из вас сталкивался с требованием ПАО «Аэрофлот» разделить полетную смену, даже тогда, когда рейс не является разделенным и согласия на разделенную полетную смену вы не давали. Мы все привыкли идти работодателю навстречу и выручать. Но часто такая взаимовыручка работает только в одну сторону - в сторону работодателя. Когда же работодатель получает мотивированный и законный отказ, исполнять незаконное требование сразу же подключается административный ресурс: объяснительные, приказы о дисциплинарном взыскании, отстранения от корпоративных билетов, планирование неудобных рейсов и так далее.

Именно за отказ от разделения полетной смены на части пилот «Аэрофлота» получил ряд дисциплинарных взысканий и был лишен корпоративных билетов, после чего, будучи членом профсоюза, обратился в МРПС «ШПЛС» за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.
 
Первая инстанция отказала пилоту в удовлетворении  искового заявления об отмене приказа о наложении дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. Но МРПС «ШПЛС» не стал сдаваться и  вот 28.10.2020 Апелляционным определением Московского городского суда  решение суда первой инстанции отменено, по делу принят новый судебный акт. Требования **** удовлетворены, приказ о наложении дисциплинарного взыскания признан незаконным и отменен, в пользу пилота взыскана компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.
Напоминаем, что  ст. 52 Приказа Минтранса № 139 предусматривает, что отдыху члену экипажа соответствует непрерывный период времени на земле, в течение которого член экипажа свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Также Приказ определяет и 3 вида возможного отдыха:
а) отдых ежедневный (отдых между полетными сменами);
б) отдых еженедельный непрерывный (выходные дни)
в) отдых ежегодный (отпуск основной и дополнительный)
Так как согласно п. «е» ст.9 приказа Министерства транспорта Российской  Федерации № 139 Период рабочего времени с начала времени предполетной подготовки до завершения послеполетных работ (далее - полетная смена) включает: время стоянки во внебазовых аэропортах при промежуточных посадках без смены экипажа и предоставления условий для отдыха в гостинице или специальном помещении для отдыха, обеспечивающих возможность полноценного отдыха без отвлекающих факторов. 
 
Так статья 54, 55  Приказа Минтранса №139 определяет, что Отдыху ежедневному (отдых между полетными сменами) соответствует непрерывный период времени, предоставляемый члену экипажа для восстановления работоспособности после выполнения очередной полетной смены.  Нормальная продолжительность времени отдыха между полетными сменами должна составлять не менее двойной продолжительности завершенной полетной смены и устанавливаться с учетом:
а) продолжительности времени завершенной полетной смены;
б) разницы во времени между базовым и внебазовым аэропортами по всемирно-скоординированному времени;
в) продолжительности дорожного времени во внебазовых аэропортах.
 
При этом согласно Приложению № 6 Приказа Минтранса №139 Минимальная продолжительность ежедневного времени отдыха членов экипажа во внебазовом аэропорту при завершенной полетной смены до 12 часов включительно составляет не менее 10 часов. 
 
Согласно ст. 29 Приказа № 139 при выполнении полетов минимальным составом экипажа члену экипажа с его согласия полетная смена может быть разделена на две части. Время перерыва между двумя частями полетной смены в рабочее время не включается. Разделение полетной смены на части производится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации. В ПАО «Аэрофлот» действует автоматизированная система документооборота «Аккорд», через которую работодатель знакомит работника со всеми документами, связанными с работой. С приказом «О Планировании работы членов летных экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» практически никто из вас не ознакомлен, и даже при официальном запросе, уполномоченные сотрудники работодателя его исполнять отказывались. 
 
Сейчас  только 5 рейсов разделенных на части:
Ш-Астрахань-Ш
Ш-Дюссельдорф-Ш
Ш-Краснодар-Ш
Ш-Анапа-Ш
Ш-Сочи-Ш
 
Соблюдайте действующее законодательство, берегите свое здоровье, считайте свою зарплату, не позволяйте  работодателю искусственным образом путем давления и угроз лишать вас своего заработка. Только с вашего молчаливого согласия работодатель позволяет себе не соблюдать ваши права и законные интересы.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям