Карта сайта

Суды

Родственники погибшего пилота «Аэрофлота» отсудили у компании 29 миллионов рублей

3 августа 2020 г.
Родственники погибшего пилота «Аэрофлота» отсудили у компании 29 миллионов рублей
В прошлом году на рейсе из Москвы в Анапу пилоту Дамиру Ахметову стало плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Ростове-на-Дону, но спасти Дамира не удалось — медики констатировали его смерть от инфаркта.
 
Родственники Ахметова ожидали, что «Аэрофлот» выплатит им компенсацию, как это указано в коллективном договоре, но в авиакомпании заявили, что Дамир умер не на рабочем месте (когда ему стало плохо, его вынесли из кабины в вестибюль), а значит платить они ничего не должны. 
 
Согласно действующему на момент смерти пилота п. 7.8 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» «в случае смерти Работника или пропажи без вести при исполнении служебных обязанностей в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ, Работодатель выплачивает десять годовых заработков, исходя из заработка за последний год работы (в соответствии с трудовым законодательством единовременное пособие в сумме, установленной на день выплаты минимальной оплаты труда за пять лет, а остальная сумма за счет собственных средств Работодателя). 

Ждем апелляцию, так как вряд ли «Аэрофлот» устроит такое решение, и он захочет его обжаловать.  

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям