Карта сайта

Суды

Речь В. Пимошенко в Мещанском суде

4 февраля 2015 г.
Речь  В. Пимошенко в Мещанском суде
Мне предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ. Потерпевшим по делу признана компания – ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии». С предъявленным обвинением я не согласен в силу следующего.

С 1988 года до января 2012 года я работал в ОАО «Аэрофлот- Российские авиалинии» в должности командира воздушного судна. С ОАО «Аэрофлот» я был уволен по инициативе работодателя по п.5 ст. 81 ТК РФ. Приказ о моем увольнении был подготовлен летным директором Чаликом И.П. и в основу приказа были положены докладные записки, составленные им.
 
Однако после моего обращения в Пресненский районный суд г.Москвы с иском о восстановлении на работе, руководство компании ОАО «Аэрофлот» в инициативном порядке изменило формулировку увольнения.
На октябрь 2013 года я был вице президентом ШПЛС. В мои обязанности входило представление интересов летного состава ОАО «Аэрофлот», в том числе прокуратуре, судебных инстанциях, ГИТ, Роструде.
 
В период с 2011 по 2013 годы я как вице президент ШПЛС вел активную профсоюзную деятельность, в рамках которой участвовал в коллективных переговорах с руководством ОАО «Аэрофлот» по вопросу заключения отдельного коллективного договора с летным составом, урегулирования спора об оплате труда летного состава. Чалик И.П. был сопредседателем комиссии по ведению коллективных переговоров, В период их проведения между мной и им возникали глубокие разногласия по ведению переговоров.
В начале августа 2013 года Шляпников Алексей сообщил мне в личной беседе, что ему звонил заместитель генерального директора – летный директор ОАО «Аэрофлот» Чалик И.П. с предложением обсудить ситуацию с выплатами летному составу на основании предписания ГИТ об этом Шляпников Алексей помимо меня доложил другим руководителям профсоюза, в том числе и Дельдюжову. Чалик И.П. провел несколько встреч со Шляпниковым А.Н., инициатором встреч со слов Шляпникова был Чалик И.П.
 
СудПри этом, хочу обратить внимание суда на то, что без предварительного согласования с Чаликом И.П. пройти на территорию ОАО «Аэрофлот» в том числе в офис авиакомпании, расположенный в Мелькисарово, невозможно, тем более попасть в служебный кабинет к любому заместителю генерального директора, в том числе и к Чалику И.П. вследствие жесткого пропускного режима.
В результате встреч Шляпников Алексей по инициативе Чалика И.П. О которых он докладывал как мне так и другим должностным лицам профсоюза, стало понятно, что Аэрофлот приложит все свои административные и финансовые возможности по неисполнению предписания ГИТ. От Чалика И.П. поступило предложение обсудить возможность уменьшения суммы выплат, т.к. Аэрофлот коммерческая организация.
Для того чтобы сформировать свою позицию по предложению Аэрофлот, которую озвучил Чалик И.П., совместно с Президентом ШПЛС м членами Президиума ШПЛС было принято решение в ответ на предложение Аэрофлот подписать отдельный Коллективный договор между ШПЛС и Аэрофлот, в котором закрепить действующее состояние дел по всему кругу социально- трудовых отношений между Летным составом и Аэрофлот. В результате проведения переговоров по заключению отдельного коллективного договора обсудить возможность уменьшения издержек Аэрофлот. В ходе обсуждения в профсоюзе высказывалось много предположений: в частности одним из предложений было осуществить выплату только заявителям — людям, которые были не согласны с оплатой труда, так же было предложение оплатить только членам ШПЛС, так как профсоюз защищал только своих членов а не всех сотрудников «Аэрофлота», помимо прочего на совещании с членами Президиума ШПЛС рассматривался вопрос предложить «Аэрофлоту» не выплачивать отряду «Сухой» и командно-руководящему составу, что в конечном итоге было предложено Шляпниковым. «Аэрофлот» реализовал идею ШПЛС, сэкономив значительные суммы денежных средств.
 
Данные предложения подразумевали серьезную работу как профсоюза, ГИТ, руководства и юристов компании «Аэрофлот».
 
С этой целью я совместно с Шляпниковым Алексеем провел предварительные консультации в ГИТ г. Москва, выписавшей предписание. В ходе этой встречи мы получили предварительное согласие на проведение таких переговоров, целью которых было прекратить противостояние ШПЛС и Аэрофлот с привлечением ГИТ.
После этого Шляпников Алексей предложил мне лично убедить Чалика И.П. в обоюдовыгодном заключении отдельного коллективного договора. Такая встреча состоялась 04 октября 2013 года в служебном кабинете Чалика И.П. в Летном комплексе. На этой встрече нами было предложено заключить трех стороннее соглашение между Рострудом, Аэрофлот и ШПЛС (т.к ГИД непосредственно подчиняется Роструду) о проведении переговоров по взаимовыгодному компромиссу.
10 октября 2013 года в Роструде по адресу: Биржевая пл, д.1, было проведено совещание с участием представителей Роструда, ГИТ, Аэрофлот, ШПЛС. На этом совещании предложения ШПЛС были полностью поддержаны представителя гос. органов и достигнута договоренность о том, что Аэрофлот подготовит ходатайства для рассмотрения их в Роструде.
 
Я никогда не обсуждал ни с Чаликом ни со Шляпниковым ни с Кнышовым выплаты каких либо денег в свою пользу, их размер, а так же способы получения.
18 октября 2013 года Шляпников Алексей в очередной раз обратился ко мне с просьбой подвезти его от офисного здании Аэрофлот в д.Мелькисарово до центра г. Москвы. Шляпников Алексей часто пользовался моей помощью и помощью моих коллег т.к. у него нет автомобиля. Мы договорились о встрече в Мелькисарово, где у Шляпникова Алексея состоялась короткая встреча с Чаликом И.П. Так как у Чалика И.П. глубоко неприязненные отношения ко мне, то я в разговоре не участвовал. Я во время их разговора я находился в стороне от разговаривающих и общался с командиром А 320 и бригадиром бортпроводников а/к Аэрофлот.
 
После этого мы со Шляпниковым Алексеем по его просьбе отправились в центр г. Москвы, как позже выяснилось по адресу: ул. Мясницкая, д.35. Шляпников пояснил что ему нужно в банк. Вместе прошли в здание банка ВТБ 24, расположенного по этому адресу. Я остался в коридоре, а Шляпников Алексей проследовал в одну из дверей по коридору, его цель в посещение банка была на тот момент мне известна не была. Через короткое время Шляпников Алексей вернулся с озабоченным видом и попросил меня подождать его, но так как автомобиль на котором мы приехали был не очень удачно припаркован (около забора какой- то стройки), я сказал Шляпникову Алексею, что надо перепарковать его в более удачное место. Шляпников Алексей предложи доехать до ближайшего Макдональдса, где я и ожидал его минут 30 или 40. После чего мы по просьбе Шляпникова мы вернулись в здание банка ВТБ 24, где были задержаны оперативными сотрудниками.
 
Мне ничего не известно о создании Шляпниковым Алексеем никакой организованной группы, Шляпников никак не управлял моими действиями, свои действия никак не координировал с моими. Я действовал только по своему усмотрению и только в целях заключения отдельного коллективного договора по поручению профсоюза на основании имеющейся у меня доверенности. Никакого преступного умысла в моих действиях не было, т.к. существенные доказательства, доказывающие мою невиновность, заявителем, следствием преднамеренно скрыты. А именно, согласно протоколу выдачи спецсредств, они были выданы накануне нашей встречи в служебном кабинете Чалика И.П. 04 октября 2013 года, т.е. 03 октября 2013 года, в материалах уголовного дела запись только 48 мин. нашей беседы, которая была значительно продолжительнее 1 часа, т.е. запись отредактирована. Помимо прочего следствием сфальсифицирован протокол осмотра аудиозаписи на которой якобы присутствующие на провокационный вопрос Чалика ответили согласием.
 
То же самое произошло с записью совещания в Роструде 10 октября 2013 гола в материалах уголовного дела только часть разговоров, которые записаны уже после этого совещания. Не представлена запись разговоров в Мелькисарово 18 октября 2013 года между Шляпниковым Алексеем и Чаликом И.П. Так же от суда скрыта видеозапись нашего задержания и первичного осмотра оперативными работниками, которая фактически производилась.
 
Основанием для привлечения меня к уголовной ответственности является оговор меня Чаликом И.П., основанный на глубокой личной неприязни. Хочу напомнить суду что именно Чалик был инициатором моего незаконного увольнения из «Аэрофлота», именно Чалик неоднократно при общении с пилотами высказывал неприязнь в связи с моей профсоюзной деятельностью.
 
Кроме того обращаю внимание суда, мотивом действий Чалика И.П. в рамках уголовного дела является его непосредственная финансовая заинтересованность. С приходом в «Аэрофлот» новой команды руководителей во главе с В. Г. Савельевым им была существенно изменена система оплаты труда всему руководству «Аэрофлота». Значительная, если не большая часть зарплаты напрямую зависит от финансовой, экономической эффективности принимаемых управленческих решений. Так называемой КПЭ, указание на это мы найдем в частности и в должностной инструкции Чалика. Поэтому столь значительные и не запланированные выплаты в связи с предписанием ГИТ, существенно уменьшили личный доход Чалика и Савельева, что на фоне личной неприязни ко мне и явилось причиной оговора.
Само уголовное дело явилось итогом борьбы ШПЛС за отстаивание трудовых прав своих членов — это и многочисленные акции протеста против незаконных действий компании, и инициирование проверок ГИТ (результатом которых явились 2 предписания о выплатах пилотам, которые привели к ощутимым финансовым потерям компании «Аэрофлот»), противодействие уничтожению российских воздушных судов и замена их на иностранные воздушные суда, лизинговые платежи за которые уходили в офшорные компании, и не допуск иностранных пилотов к работе в авиакомпании и кропотливая ежедневная работа профсоюза по отстаиванию трудовых прав своих членов (восстановление на работе незаконно уволенных, принуждение «Аэрофлота» к выплатам незаконно неначисленных заработных плат и прочих выплат).