Карта сайта

Суды

Суд оставил в силе приговор осужденным за вымогательство у «Аэрофлота»

8 декабря 2016 г.
Суд оставил в силе приговор осужденным за вымогательство у «Аэрофлота»
Мосгорсуд признал законным приговор главам профсоюза летного состава Шереметьево, которых признали виновными в попытке хищения средств у авиакомпании «Аэрофлот», а затем освободили в связи с отбытием наказания. Об этом сообщили в пресс-службе суда «Интерфаксу».
 
Речь идет об исполнительном директоре Шереметьевского профсоюза летного состава Алексее Шляпникове, вице-президенте организации Валерии Пимошенко и члене профсоюза Сергее Кнышове.
 
Их защита просила отменить приговор и оправдать обвиняемых.
 
По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали у летного директора «Аэрофлота» 100 млн руб. за решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков, чтобы они прекратили акции протеста. Кроме того, они угрожали распространением в СМИ компрометирующей информации о деятельности «Аэрофлота». Профсоюзные лидеры были пойманы с поличным, когда они получали 10 млн руб. Кнышов был задержан по подозрению в причастности к этому делу. Все фигуранты вину свою не признали, а их адвокаты заявили, что дело является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.
 
Весной 2015 года Мещанский районный суд признал фигурантов дела виновными в попытке хищения у авиакомпании «Аэрофлот» и приговорил троих руководителей профсоюзов к реальным срокам лишения свободы — от пяти с половиной до шести с половиной лет. В сентябре 2015 года Мосгорсуд отменил приговор фигурантам профсоюза «Аэрофлота», изменил меру пресечения для фигурантов на домашний арест и направил дело на пересмотр.
 
Позже, 1 июня 2016 года, Мещанский суд Москвы приговорил фигурантов дела к реальным тюремным срокам, но не стал приводить его в исполнение, так как обвиняемые «отбыли срок наказания во время предварительного следствия». Адвокаты «Аэрофлота» заявили, что будут обжаловать данное решение суда.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям