Карта сайта

Суды

Суд над профсоюзными активистами

10 марта 2015 г.
Суд над профсоюзными активистами
3 марта я в Мещанском районном суде Москвы состоялось очередное судебное заседание по рассмотрению уголовного дела, возбужденного в отношении трех активистов Шереметьевского профсоюза летного состава. С обвинительной речью выступила прокурор Оганян Д.Л.

До этого о приобщении новых документов к делу ходатайствовали адвокаты, однако большая их часть была отклонена судьей Максимовой Е.А. В настоящее время заседание с 10 марта перенесено на 16-ое. Запланированы прения сторон (речи адвокатов) и последнее слово обвиняемых).

Мнение президента ШПЛС Дельдюжова И.В.

«Ни следствие, ни суд не прислушались к показаниям всех свидетелей - пилотов, которые считают, что руководством компании в сговоре с представителями правоохранительных органов была организована провокация не столько в отношении конкретных активистов профсоюза, сколько направленная на уничтожение всего профсоюза.

Эта версия не была отработана. Пилоты России не доверяют правоохранительным органам и считают проведенное следствие ангажированным и направленным на защиту интересов капитала. То, что суд отказался, по инициативе защиты, вызывать важнейших для определения истины свидетелей, говорит о нежелании досконально разобраться в обстоятельствах произошедшего.

Было странным слышать от суда отказ об исключении из материалов дела фальсифицированных доказательств (прослушки телефонных переговоров), а также отказ о приобщении в материалы дела важнейших доказательств таких, как протокол заседания Роструда от 10.10.2013 и заключения ГИТ от 2014 года, что выплаты «Аэрофлотом» произведены в полном объеме.

После выступления в прениях прокуратуры стало понятно, что обвинение так и не разобралось в массе вопросов, которые обсуждались Пимошенко и Шляпниковым с руководством компании. Все свалено в одну кучу, хотя эти вопросы абсолютно не связаны между собой: вопрос выплат задолженности за вредность и ночь и коллективный договор смешан с вопросом незаконных увольнений Кнышова, кражи руководством ДПП его летных документов и заключения с ним мирового соглашения.

Если Мещанский районный суд осудит наших активистов, ШПЛС продолжит защищать их в апелляционной инстанции Мосгорсуда. Хочу подчеркнуть, что эта борьба руководства компании со своими пилотами не идет на улучшение имиджа компании. Согласно последним исследованиям рекрутинговой компании «Авиаперсонал» рейтинг Аэрофлота в номинации «Климат в компании» упал с пятого в 2013 году на десятое место в 2014».

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям