Карта сайта

Видео

Игорь Дельдюжов: ПРОФСОЮЗ – ЭТО ВСЕ МЫ! *

11 июня 2016 г.
Уважаемые друзья, коллеги! 
 
Россию стали воспринимать с уважением и  считаться с ней только тогда, когда она показала миру, что сильна и твердо стоит на ногах.  Данный принцип относится к профсоюзам.  Поодиночке каждого из нас легко разбить – создать невыносимые условия работы, запугать, уволить, засудить. И только вместе мы - сила.
 
В нашей стране сейчас около 16 тысяч пилотов, из которых более двух тысяч работают в «Аэрофлоте».Пилоты «Аэрофлота» объединены в крупнейший  профсоюз – Шереметьевский профсоюз летного состава.  ШПЛС – это все мы, чем нас больше – тем мы сильнее, тем эффективнее сможем постоять за себя, защитить свои права. 
 
Меня избрали на должность Президента ШПЛС в 2011 году.
 
За эти пять лет совместно нам удалось:  

1) отстоять наши отпуска. 
Руководство компании «Аэрофлот» обращалось в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть положение законодательства о дополнительных отпусках работникам гражданской авиации. Сейчас ежегодный оплачиваемый отпуск пилота составляет до 70 календарных дней, и в «Аэрофлоте» утверждают, что так долго летчики не отдыхают больше нигде в мире. Авиаперевозчик просил суд разрешить авиакомпании действовать согласно ст. 19 Трудового кодекса РФ, которая позволяет работодателям самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для своих сотрудников.  

2) добиться перерасчета заработной платы  за 2011-2012 годы за работу  в ночное время и во вредных условиях труда.  

 
Суд обязал авиакомпанию произвести перерасчет и выплатить всем работникам летного состава денежные средства за 17 месяцев. Сумма этих выплат составляет около  миллиарда рублей. 
 
3) Привлечь внимание общественности к проведению в авиакомпаниях Специальной оценки условий труда (СОУТ).  
 
В Ютейр, S7  и  Трансаэро СОУТ была направленна на сокращение расходов на персонал. В результате Роструд выявил нарушения при проведении СОУТ в авиакомпаниях, где преследовалась цель - понижение класса вредности, а значит,  лишения пилотов   ограниченной 36 часами рабочей недели, дополнительного отпуска, льготной пенсии, компенсации за профзаболевания. ШПЛС был не только инициатором петиции, но и  участвовал в заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и сделал все возможное, чтобы не допустить заказной спецоценки в «Аэрофлоте». 

4) Пересмотрена сумма страхования летных экипажей.  
ШПЛС обратился к властям, указав на несправедливое соотношение страховых выплат: жизнь членов экипажей воздушных судов оценивалась в 100 тысяч рублей в отличие от жизни пассажиров, застрахованных на  2 млн рублей. Совсем недавно, в мае 2016 года, Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об увеличении до 2 млн рублей страховых выплат для членов экипажей в случае катастрофы. 

5) Создание Единого представительного органа работников, куда вошли также представители ШПЛС от первичных профсоюзных организаций летных отрядов:  А-320, А-330, Б-777, SSJ-100. 
 
На заседании ЕПО было принято решение продлить Коллективный договор.   

6) Усилена социальная составляющая деятельности Профсоюза
Согласно Коллективному договору «Аэрофлот» стал перечислять ШПЛС 0,15%  от фонда заработной платы членов профсоюза на физкультурно-оздоровительную и культурно-массовую работу. Теперь мы можем предложить летчикам занятия в бассейнах, фитнес-центрах в Лобне, Зеленограде, Мелькисарово. 
Социальная работа, безусловно, важна, но еще важнее вовлеченность всех членов в общее дело профсоюза. Не нужно стоять в стороне, полагая, что ваш голос и мнение ничего не решают. Профсоюз – это все МЫ!!! Каждый должен говорить о «наболевшем»: о неравномерном планировании дневных и ночных рейсов, о несправедливых выговорах, о соблюдении графиков работы и отпусков, о системе начисления заработной платы, об автостоянке и гостиницах и т.д., давать свои предложения  и с помощью коллективных действий добиваться улучшений наших условий труда. 

Проблемы летчиков –  это для профсоюза руководство к действию. 
 
На сайте ШПЛС размешена анкета с опросом, позволяющая выделить наиболее актуальные проблемы. Мы будем доносить их до администрации «Аэрофлота», а также через единый представительный орган работников инициировать изменения в Коллективный договор.  Интересы и проблемы у членов экипажей воздушных судов – одинаковые, а значит, и решать их нужно, сообща, используя нашу солидарность и коллективные действия.  В этом я убедился за годы своей профсоюзной деятельности, которую я начал 11 лет назад, будучи командиром Боинг-767 в «Аэрофлоте» и  возглавляя первичную профсоюзную своего отряда.
За эти годы был мной накоплен большой опыт работы, особенно за время на посту Президента ШПЛС. Могу с уверенностью сказать, что этой работой нельзя заниматься в пол силы. Работа в профсоюзе отнимает все время. 
 
И я знаю, как развивать наш профсоюз дальше,  как улучшить деятельность ШПЛС (и исполнительной дирекции, и первичных профорганизаций). Нужна ваша поддержка и конструктивная помощь! 
 
Планируем: 
 
Нам надо перейти на качественно иной уровень. Профсоюз — это великая сила. Работодатель это прекрасно понимает и очень боится сильного, сплоченного и многочисленного профсоюза, поэтому всячески пытается нас ослабить.

- УСИЛИТЬ юридическую службу, чтобы летчики чувствовали себя уверенными и защищенными по любым вопросам – от спорных ситуаций с работодателем до личных. 

-  УСИЛИТЬ социальную составляющую.
Помимо спорта, подарков и билетов на Новый года – развивать отдых и досуг – концерты, театры, экскурсии.  Прорабатывается вопрос частичной компенсации проезда по платной Ленинградке за счет Профсоюза. 
 
- УСИЛИТЬ вовлеченность всех членов в общее дело профсоюза. Большое внимание мы собираемся уделить обучению активистов и стратегическому планированию профсоюзной деятельности. Также требуется серьезная разъяснительная работа с членами и не членами профсоюза. В этом вопросе большое внимание будет уделено развитию и наполнению сайта ШПЛС, использованию возможностей социальных сетей и интернета в целом, а также нашей газете «Взлетная полоса». Результатом должно стать увеличение численности и влияния профсоюза. Интересы и проблемы у членов экипажей воздушных судов — одинаковые, а значит, и решать их нужно, сообща, используя нашу солидарность и коллективные действия. 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям