Карта сайта

Видео

Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов: об индексации заработной платы летного состава

19 января 2016 г.

Исполнительная дирекция ШПЛС проанализировала Коллективный договор и обнаружила, что п. 4.2 не исполняется работодателем. Этот пункт обязывает работодателя ежегодно индексировать заработную плату (тарифную ставку) в соответствии с прогнозируемым уровнем инфляции. Однако мы не смогли вспомнить подобных индексаций с 01.08.2012 года – последнего момента изменения заработной платы. Обсудив этот вопрос на президиуме ШПЛС,  нами было принято решение о вынесении его на заседание КРСТО.  Для этого я посетил заседание профкома профсоюза авиаработников, где доложил членам профкома о нарушении работодателем положений КД. Они единогласно поддержали  нашу позицию и дали соответствующее поручение своему председателю Михайлову А.И. После этого на заседании ЕПО работников были выработаны и отправлены два предложения работодателю.

1) Изменить пункт 4.2 КД и проводить индексацию не по прогнозируемому уровню (т.е. наперед), а по фактическому - за прошедший год все составляющие заработной платы.

2) Провести индексацию заработной платы работников с августа 2012 года по август 2015 года (фактическая инфляция 30,24%)

Руководство компании не спешило организовать заседание КРСТО по внесению изменений в КД, а вступило в переписку.

Однако, по данным отчетности за 2014 год, по РСБУ чистая прибыль компании выросла на 18,5% по сравнению с 2013 годом и составила 13,150 млрд рублей. Видимо, на этом основании выплаты членам правления и руководящему менеджменту были увеличены до 1,5  млрд рублей (более чем в 2 раза).

Себе нашли,  а на индексацию зарплаты работников нет. Некрасиво.

Ознакомившись на Президиуме ШПЛС с ответами руководства компании, было принято решение настаивать на очном заседании КРСТО, чтобы работодатель представил документы, подтверждающие индексации в 2012 и 2013 годах, а также обсудить изменение пункта 4.2 КД.

ШПЛС продолжает добиваться законной и обоснованной индексации заработной платы летного состава. Уже сейчас наметились положительные сдвиги в переговорном процессе с работодателем. О результатах сообщим дополнительно. Вступайте с ШПЛС.  

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям