Карта сайта

Видео

Шереметьево не хватает 400 грузчиков для стабилизации ситуации

9 июля 2019 г.
Шереметьево не хватает 400 грузчиков для стабилизации ситуации
 Острый кризис с багажом в Шереметьево и сейчас держит в напряжении тысячи российских туристов. У тех, кто собирается в отпуск, один вопрос: доедут ли вместе с ними чемоданы на отдых? Сегодня представители аэропорта разъяснили, почему вещи терялись, обещали выплатить компенсации и попытались заверить, что скоро проблема будет полностью решена. 
 
В руководстве ссылаются на стечение обстоятельств: шел дождь, самолеты задерживались, багаж скопился, а рук не хватило. Никто и не скрывает, что в крупнейшей воздушной гавани грандиозный дефицит водителей и грузчиков. 
 
В аэропорту Шереметьево все спокойно, по крайней мере, так считает его руководство. Здесь даже решили провести экскурсию, чтобы развенчать зарплатные мифы и пообещать, что теперь-то все будет в порядке. 
 
В подвал стекаются чемоданы, которые не успели на стыковочные рейсы, а также багаж, который должен улететь через не менее чем 10 часов. В особо жаркие дни здесь царит паника, все завалено багажом. Сейчас, видите, некоторые тележки даже полупустые. 
 
Но, кажется, руководство аэропорта перестаралось: здесь заявили, что благодаря своевременным мерам больше чемоданы не задерживаются. Совсем. С этим не согласится Иван Кочмар, который вынужден в Турции покупать лекарства и детское питание для своих дочек. Самый важный чемодан с их вещами не может долететь уже почти неделю. 
 
"По факту прилета в Анталью получили только три чемодана. Основной чемодан, где были пюрешки, медикаменты, купальник, мы так и не получили. В связи с этим отдых был испорчен, все пришлось докупать, пюрешки, так как это первая необходимость", — говорит он.
 
Эксперты, которые так же осматривали погрузочные помещения, уверены, что руководство просто очень вовремя организовало экскурсию для прессы. 
 
"Сейчас нормальные метеоусловия, на понедельник не приходится пик перевозок, сейчас отнюдь не пиковые на Грузию. Поэтому что сейчас нет заметного скопления багажа, в это можно поверить. Но посмотрим, что будет в следующий дождь", — говорит авиаэксперт Олег Пантелеев.
 
В последний месяц любое усложнение ситуации приводит к огромным очередям, в отстойниках скапливаются до полутора тысяч так и не вылетевших чемоданов.
 
Руководство воздушной гавани связывает это с горячим летним сезоном, большим количеством пересадочных рейсов и передачей обязанностей распределения багажа от аэрофлота к фирме Шереметьево-Хэндлинг, в которую в последний момент не перешли грузчики из авиакомпании. 
 
"В апреле месяце в соответствии с планом должно было перейти к нам порядка 200 человек. В мае еще 200. Соответственно, в апреле те заявления, которые были написаны, они были отозваны от ряда тех людей, которые к нам должны были перейти. И мы увидели, что вместо планируемых 400 человек в апреле по факту переходят единицы", — говорит первый замгендиректора АО "Международный аэропорт "Шереметьево" Андрей Никулин.
 
Здесь есть чему удивляться. СМИ сообщали, что Шереметьево-Хендлинг готов платить до 200 тысяч рублей, на сегодняшнем брифинге тот же Никулин заявил: грузчики получают в среднем по 82 тысячи. Мы обзвонили с десяток работников этой фирмы. Их зарплаты не превышают 55 тысяч. А переход в новую фирму лишал их огромной части поощрений. 
 
"В Шереметьево-Хэндлинг нет льготных билетов и других льгот, которые были в "Аэрофлоте", и ожидания по поводу зарплаты не оправдались. В сезон они получили по 15-20 тысяч. Вместо того, чтоб платить, их штрафуют, наказывают, вешают на них задержки рейсов, и львиная доля сотрудников, взвесив все за и против, просто ушла", — говорит президент "Шереметьевского профсоюза летного состава" Игорь Дельдюжов.
 
В итоге в Шереметьево не хватает 400 сотрудников, которые должны заниматься багажом пассажиров. В нашем распоряжении оказался приказ, в котором руководство буквально умоляет работать сверхурочно. В качестве помощи привели людей из метрополитена, но им тоже нужно время для обучения. А впереди ввод в эксплуатацию нового терминала.
 
Получается, нынешнее спокойствие — это затишье перед бурей. При этом в Шереметьево уже уволили нескольких топ-менеджеров, правоохранительные органы завели 38 административных дел, а Минтранс требует устранить все проблемы хотя бы к середине августа, то есть к концу туристического сезона.

ВИДЕО С ИГОРЕМ ДЕЛЬДЮЖОВЫМ

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям