Карта сайта

Видео

Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов в программе "Время"

19 апреля 2018 г.
Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов в программе "Время"
 Видео по ссылке 

На высоте в десять километров у лайнера взорвался двигатель, в разбившийся иллюминатор затянуло женщину. 149 человек находились на борту.
 
Громкий хлопок, и самолет резко начал снижаться. На борту паника, никто не мог понять, что происходит.
 
«Вы летите в облаках, и вдруг самолет ныряет вниз, а по салону летают какие-то обломки. Вы надеваете кислородную маску, а эти обломки летят вам прямо в лицо. То есть наяву происходит худший кошмар вашей жизни», — рассказывает пассажир Альфред Тамлинсон.
 
Это произошло вскоре после того, как Боинг-737, летящий из Нью-Йорка в Даллас, набрал высоту. Один из двигателей загорелся и взорвался в воздухе. Взрыв повредил крыло, фюзеляж и иллюминаторы воздушного судна. Одного человека почти что вытянуло наружу.
 
«Женщина чуть не улетела в разбитый иллюминатор, я никак не мог затащить ее обратно. Мне начал помогать мой приятель. Мы втащили ее внутрь и попытались реанимировать», — рассказал Тим МакГинти.
 
К сожалению, 43-летнюю Дженифер Риордан спасти не удалось. У нее остались двое детей. 
 
Через 20 минут после взлета авиалайнер совершил аварийную посадку в аэропорту Филадельфии. Своей жизнью 147 человек на борту самолета обязаны женщине-командиру воздушного судна. Тэмми Джо Шульц виртуозно справилась со своей задачей благодаря огромному опыту — она была одной из первых женщин — боевых пилотов военно-морской авиации США. 
 
Мировые СМИ публикуют ее переговоры с диспетчером:
 
Пилот: Могла бы медицинская служба встретить нас на посадочной полосе? У нас есть раненые.
 
Диспетчер: Раненые пассажиры? Понял. Вы сами пострадали? Горит ли самолет?
 
Пилот: Нет, не горит, но часть судна отсутствует. Нам говорят, что там образовалась дыра и кого-то вытянуло наружу.
 
«Конечно, пилот потрясающая! У нее стаж — 30 лет, она смогла минут за 5 снизиться на 30 тысяч футов и посадить самолет с такими повреждениями. Феноменально!» — говорит Шери Сиарс.
 
Ситуации, когда удается спасти пассажира, которого буквально вытягивает из самолета во время разгерметизации, редки, но, тем не менее, такие случаи были. Например, в 90-м году вырвало форточку в кабине самолета British Airways.
 
«В кабине находился бортпроводник, командир был тоже пристегнут, тем не менее его высосало наполовину, бортпроводник схватил его за ноги, командира вернули на место. Он был обморожен весь, но он выжил», — рассказал президент Шереметьевского профсоюза летнего состава Игорь Дельдюжов.
 
Правила поведения в таких ситуациях просты, но порой мы ими пренебрегаем. Авиакомпании настойчиво рекомендуют держать ремни безопасности пристегнутыми во время всего полета, а не только во время взлета и приземления. А также во время аварийных ситуаций воспользоваться кислородной маской.
 
«Мне вспоминается такой случай, был в Борисполе. Разгерметизировалась и открылась дверь входная на самолете Ту-154. Две бортпроводницы были пристегнуты, находились рядом с дверью, они остались живы. Третья была не пристегнута, к сожалению, была такая же трагическая судьба», — рассказал заслуженный пилот России Виктор Саженин.
 
Это не первый случай разгерметизации на борту самолета компании Southwest Airlines. В августе 2016-го вылетела лопатка турбины, обломками пробило дыру над левым крылом. Авиалайнер совершил аварийную посадку в штате Флорида. Тогда следователи обнаружили признаки так называемой усталости металла. 
 
Некоторые крупные авиакомпании, как, например, Korean Air, заявили, что уже проверяют двигатели, аналогичные тому, что взорвался накануне. Он, кстати, один из самых распространенных в гражданской авиации.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям