Карта сайта

Видео

Аэрофлот: переработки по формуле *

27 ноября 2017 г.
Аэрофлот: переработки по формуле *
 
ПАО «Аэрофлот» инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону увели-чения, следствием чего станут незаконные переработки, которые могут негативно отра-зиться на  состоянии здоровья членов экипажей воздушных судов и безопасности полетов. 
 
Приказ Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации» (Далее Приказ N139) оградил пилотов от переутомления.  Согласно п. 11 Приказа N 139 Продолжительность полетного времени при выполнении полетов на всех типах воздушных судов не может превышать 80 часов за один календарный месяц, 240 часов в квартал, 800 часов за календарный год. В п. 12 уточняется, что продолжительность полетного времени, установленная п. 11 настоящего Положения, с письменного согласия члена экипажа и с учетом мнения представителей работника может быть увеличена до 90 часов за один календарный месяц, до 270 часов в квартал, до 900 часов за календарный год.
 
Работник вправе отказаться от выполнения летной работы с увеличенной нормой полетного времени, уведомив об этом работодателя в письменном виде не позднее, чем за один месяц до введения в действие месячного графика работы и отдыха членов экипажей ВС летного подразделения. В связи с высокой загруженностью, интенсивностью летного труда, накопившейся усталостью и задолженностью по отпускам пилоты ПАО «Аэрофлот» вос-пользовались своим правом отказа от увеличенного полетного времени.  Отказ от увеличен-ного полетного времени оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовым договорам.  Основная масса отказов пришлась на IV квартал 2017 года (с 1 октября 2017 года).   
 
Несмотря на письменный отказ от увеличенного полетного времени  многие  пилоты узнали о планировании свыше 800 часов.  Согласно новым расчетам Департамента по производству полетов ПАО «Аэрофлот» годовая норма данных работников достигает 883 часа за календарный год.  
 
Чтобы обосновать правомерность подобных расчетов, в ПАО «Аэрофлот» подготовлен  проект изменений в Руководство по производству полетов (РПП) эксплуатанта, где определена формула расчета полетного времени при отказе пилотов летать увеличенное полетное время: 
 
∑ Т12 = 900/12 x N 90 +  800/12 x N 80
 
Где: 
 
∑ Т12 – расчетная годовая норма полетного времени.
 
N 90 – количество месяцев в году, отработанных членом экипажа по норме 90 часов по-летного времени в месяц.
 
N 80 –  количество месяцев в году, планируемых по норме 80 часов полетного времени в месяц. 
 
Положения пункта 11 Приказа N 139 содержат императивную норму и строго определяют продолжительность полетного времени в месяц, в квартал, в год.  Сама формула расчета факти-чески отменяет право пилота выполнять полеты с годовой нормой полетного времени 800 часов а год.  Не имеет значения, когда пилот отказывается от увеличенного полетного времени в начале, середине либо в конце года.  
 
Приказ N 139 также  не содержит положений о том, что работодатель вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определить такой порядок. Согласно п. 1 Приказа N 139 По-ложение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ разработано в соответствии с ТК РФ в целях обеспечения безопасности полетов, снижения утомляемости и сохранения здоровья членов экипажей воздушных судов.   
 
В п 4.9. Приказа Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" утверждается, что эксплуатант утверждает РПП, содержащее инструкции и сведе-ния, необходимые авиационному персоналу для выполнения порученных ему обязанностей.  РПП является основным нормативным документом ПАО «Аэрофлот», регламентирующим ор-ганизацию летной работы, производство и обеспечение полетов,  который разрабатывается в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными авиационными правилами Российской Федерации (ФАП), межправительственными соглашениями, условиями и ограничениями Сертификата эксплуатанта ПАО «Аэрофлот».    
 
РПП ПАО «Аэрофлот» наряду с другими документами, входящими в систему документа-ции по безопасности полетов, внесенных в Сертификат эксплуатанта ПАО «Аэрофлот», одобряется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации Российской Федерации – Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). Согласно сайту ФАВТ, действующий сертификат эксплуатанта № 1 был выдан ПАО «Аэрофлот»  22.05.1992 года. http://www.favt.ru/dejatelnost-aviakompanii-reestr-komercheskie-perevozki/
Локальные акты работодателя не должны иметь противоречий (разночтений) с федераль-ным законодательством, регламентирующим организацию летной работы.  В данном случае в своем РПП ПАО «Аэрофлот»  инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону уве-личения.  Кроме того, согласно ч.8 ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных орга-нов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и поста-новлениям Правительства Российской Федерации. Согласно пункту 3 Приказа N 139 нормы Положения являются обязательными при разработке Руководства по производству полетов эксплуатантов, составлении графиков работы членов экипажей и расписания движения воздушных судов эксплуатантов.
         
Причина пересмотра норм полетного времени вызвана дефицитом летного состава, про-счетами планирования администрации авиаперевозчика. О дефиците свидетельствуют и напря-женный рабочий график и многочисленные переносы отпусков в ПАО «Аэрофлот». По инфор-мации Росавиации от 18.10.2017 года в «Аэрофлоте» не хватает 337 пилотов. Однако группа «Аэрофлот» строит грандиозные планы на 2018 год по увеличению парка самолетов на 44 еди-ницы, чтобы довести общую численность до 350. Если все 44 ВС будут ближнемагистральными, то необходимо как минимум еще 242 экипажа или 484 пилота. Пока же вся нагрузка ложится на тех, кто уже работает в «Аэрофлоте».
 
Такой подход со стороны работодателя к организации летной работы по увеличению нормы полётного времени угрожает безопасности полетов.  Даже высокопрофессиональный специалист при наличии накопленного переутомления имеет очень большую вероятность совершения ошибки в экстремальной ситуации.
 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям