Карта сайта

Видео

Отпуска российских летчиков: много или мало? Точка зрения президента ШПЛС

26 октября 2013 г.
Президент ШПЛС (Шереметьевского профсоюза лётного состава) Игорь Дельдюжов комментирует спекуляции вокруг "невероятных" отпусков лётного состава в "Аэрофлоте" и в российских авиакомпаниях "вообще". Основной тезис выступающего: УСТАЛОСТЬ пилотов (непосредственно влияющую на БЕЗОПАСНОСТЬ полётов) нельзя компенсировать никакими деньгами! Только полноценным отдыхом можно нейтрализовать опасность накопленной усталости. 
Иск руководства "Аэрофлота" к Минтрансу по отмене приказа №50 (устанавливающего дополнительные отпуска лётному составу) Верховный суд не удовлетворил 30.01.2013:
- http://www.unionstoday.ru/news/russia...
- http://ralpa.org/index.php?option=com...
После этого решения в НЕКОТОРЫХ авиакомпания ( в частности, в "Трансаэро") приказ №50 стал действовать в полном объёме...В подавляющем большинстве авиакомпаний России приказ №50 (о дополнительных отпуска лётного состава) игнорируется, На это, видимо, необходимо обратить внимание Генерального прокурора.
***
*Для сравнения количества дней отдыха в России :
1) офисный работник при "пятидневке" имеет возможность отдохнуть 136 дней в году: 28 дней отпуска по ТК РФ +12 дней гос.праздников + 96 дней выходных (суб.-воскр.)
2) пилоты "Аэрофлота" имеет возможность отдохнуть 128 дней в году: это 28 дней по ТК РФ + 42 дня (по приказу №50 при налёте более 500 часов за год) + 58 выходных ( при том, если пилоты имеют хотя бы 6 выходных в месяц, но в "Аэрофлоте" были многочисленный случаи, когда пилоты фактически получают всего 3-5 выходных в месяц!). Ко всему прочему, в нарушение законодательства, постоянно каждые 3-4 дня меняются графики работы (без согласования с работником) ! Люди не могут спланировать свою жизнь более, чем на 4 дня!
* За рубежом пилоты крупных авиакомпаний имеют гарантированные контрактами 12-14 дней отдыха в месяц. За год в сумме с отпуском они отдыхают более 150 дней.
***
Пилоты "Аэрофлота" по закону имеют лишь теоретическую возможность быть в отпуске 70 дней в году. На практике происходит массовое нарушение законодательства. Задолженность по отпускам часто достигает 100 дней и более. Прокуратура уже выносила предупреждение по этим нарушениям, но руководство авиакомпании "Аэрофлот" по-прежнему продолжает эксплуатировать пилотов на "повышенных оборотах". На неоднкратное нарушение законов необходимо вновь обратить внимание транспортной прокуратуры г.Москвы. 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям