Карта сайта

Фото

Маевка

30 апреля 2016 г.
Конфедерация труда России (КТР) и ее членские организации, а также ШПЛС, впервые в новейшей истории страны отметили Первомай профсоюзной маевкой. Она состоялась 30 апреля в московском парке Северного речного вокзала. День международной солидарности трудящихся снова стал праздником живой рабочей культуры и борьбы за расширение трудовых, социальных и гражданских прав.
 
На маёвке была живая музыка и вкусная еда. В празднике в честь дня Первого мая приняли участие профсоюзные активисты с семьями и друзьями. Для детей были организованы специальные развлечения. На концерте для собравшихся выступили группа «Аркадий Коц» и духовой оркестр «Вторая линия». 
 
Группа «Аркадий Коц» — известная московская фолк-панк команда, которая возрождает для российского слушателя музыкальные и культурные традиции мирового рабочего движения. «Вторая линия» — брасс-бэнд, а проще говоря, духовой оркестр нового плана, который ставит своей целью ввернуть  джаз в московские улицы. 
 
Перед собравшимися выступали профсоюзные лидеры и активисты, которые говорили о насущных требованиях профсоюзного движения, среди которых главное — обязательная индексация зарплаты. «Мы требуем индексации зарплат! Мы требуем достойной оплаты труда!» — заявил с трибуны президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. Среди других требований он назвал либерализацию забастовочного законодательства. «Мы требуем вернуть право на забастовку и прекратить давление на профсоюзы!» — сказал профсоюзный лидер. 
 
Проведение мероприятия 30 апреля он объяснил тем, что «1 мая все площади Москвы распределены между партиями, которые не имеют отношения к рабочему движению». «Поэтому мы решили провести нашу акцию так, как они проходили более 100 лет. 30 апреля 1895 года рабочие Москвы впервые проводили маёвку», — напомнил он. 
 
Прозвучали выступления первого зампредседателя Российского профсоюза моряков Игоря Ковальчука, президента Федерального профсоююза авиадиспетчеров Сергея Ковалева, представителей профсоюзов «Университетская солидарность», «Рабочая ассоциация» (МПРА), «Новопроф», «Учитель», а также участницы Комиссии КТР по гендерному равенству Александры Марковой. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям