Карта сайта

Фото

Митинг «Право на жизнь!»

29 ноября 2015 г.
Митинг «Право на жизнь!»
Сегодня в Москве на Суворовской площади прошел митинг медиков и пациентов в защиту столичного здравоохранения, организованный профсоюзом медработников "Действие". Медики возмущены ростом смертности в столице и выступают против административного давления и увольнения врачей, выступивших в защиту интересов своих пациентов и трудовых прав коллег.
 
Шереметьевский профсоюз летного состава поддержал акцию наряду с КТР, профсоюзами "Учитель" и "Университетская солидарность", "Новопроф". 
 
Участники митинга рассказали о последствиях «псевдооптимизации»: сокращение стационаров и коек, увольнение медработников, фактический отказ от принципа участковости, внедрение потогонной системы приема пациентов в поликлиниках, ограничение времени приема одного пациента 6-12 минутами, обострении проблем с лекарственным обеспечением.

Врачи выссказались против предложения Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) при Минфине РФ по ограничению права граждан на бесплатную охрану здоровья лишь 4-8 бесплатными посещениями врача в поликлинике и вызовами скорой помощи в год.
 
Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» - один из организаторов акций протеста «За доступную медицину!», прошедших в Москве осенью 2014 года, а также организатор последовавшей весной «итальянской забастовки» московских врачей. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям