Карта сайта

Фото

День поминовения погибших экипажей Гражданской авиации

27 сентября 2015 г.
День поминовения погибших экипажей Гражданской авиации
26 сентября состоялся День поминовения погибших экипажей Гражданской авиации Московского Аэроузла, который традиционно проводится на территории мужского Донского монастыря. Шереметьевский профсоюз отдал дань уважения этим героическим людям – летчикам и бортпроводникам.  
 
В 2015 году уже в 25 раз авиаторы Москвы проводят день поминовения. Начало этому было положено в 1990 году по инициативе командира корабля ИЛ-62  А.А. Кочура, а с 1992 года организует и проводит этот день Ассоциация летного состава России ежегодно в последнюю субботу сентября. 
 
В Юго-восточной части монастыря расположено кладбище, возникшее в конце 17 века. В северной части от Большого собора находится могила Н.Е. Жуковского – ОТЦА РУССКОЙ АВИАЦИИ.  На этом кладбище в братских могилах покоятся лётные экипажи Московского аэроузла, погибшие при исполнении служебных обязанностей.
 
В этот день почтить память друзей и старших коллег собирались многие ветераны и молодые авиаторы, а так же неравнодушные к авиации люди. По словам Президента ШПЛС Игоря Дельдюжова, «Мы как профсоюз гордимся достижениями в авиации и разделяем печаль и горе, когда гибнут ваши коллеги – летчики. Поэтому в этот день мы приходим на это святое место». 

ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ШПЛС ИГОРЯ ДЕЛЬДЮЖОВА

Добрый день, дорогие друзья !
 
Вот уже много лет мы собираемся в последнюю субботу сентября здесь, на Донском кладбище, чтобы провести День поминовения лётчиков, погибших при выполнении полётного задания. Это превратилось в хорошую добрую традицию. Символизм этого места определяется не только тем, что здесь похоронены погибшие пилоты, но и тем, что здесь находится могила основателя авиации Жуковского.
 
Раньше лётчики погибали из-за несовершенства самолётов, отказов авиационной техники и метеоусловий. По результатам расследований авиационных происшествий вносились изменения в конструкцию самолётов, создавались инструкции и технологии работы. Менялись руководящие документы. Авиация становилась всё более безопасной. Но в последнее время появились новые угрозы-- это несоответствие сложного высокотехнологичного самолёта и человека, управляющего им. Экипаж стал двучленным. Психоэмоциональные нагрузки на экипаж превышают все мыслимые пределы. Всё чаще сопутствующей причиной катастроф называют усталость. Большое количество пилотов признаются , что просто засыпали в полёте.
 
В нашей стране установлен 8-ми часовой рабочий день, а в авиации он уже 10 лет как отменён. Требование ТК РФ о 36-часовой неделе не соблюдается по причине введения суммированного учёта рабочего времени. При контроле графиков работы лётного состава выясняется, что рабочее время за последовательные семь дней превышает 60 часов. Приказом Минтранса 139 введено совершенно безумное понятие сокращённого времени отдыха на базе. Всё это приводит тому, что у обычных работников в месяц от 8 до 10 выходных, а у пилотов - от 2-х до 5-ти. Организм не обманешь. Накапливается кумулятивная усталость, появляются хронические заболевания. Возросло количество отстранений от лётной работы по медицинским показателям. Появились 30-35 летние гипертоники. Растёт число смертей ЛС допущенных к лётной работе.
 
Во многих авиакомпаниях действует сдельная система оплаты лётного труда. Полетел - получил, не полетел - не получил. Пилот должен следить за соблюдением норм и правил и отказаться от выполнения полёта, если считает его небезопасным. А сдельная  система оплаты превращает пилота в соучастника преступления. За деньги он полетит за пределами норм полётного и рабочего времени, усталый, больной и на неисправном самолёте. А это угроза безопасности полетов, которая является частью национальной безопасности страны.

ШПЛС совместно с ПЛСР понимают важность этих проблем и пытаются внести изменения в положения о рабочем времени и времени отдыха. Однако Минтранс самоустраняется от своих обязанностей по регулированию и заставляет нас напрямую договариваться с эксплуатантами. Договориться невозможно, так как существуют принципиальные разногласия: профсоюзы отстаивают безопасность, а авиперевозчики видят в летном составе - инструмент для зарабатывания денег. Аналогичная ситуация складывается и при реализации закона о СОУТ. Мы хотим объективной оценки, а работодатели хотят сэкономить. Поэтому в настоящее время мы призываем правительство повернуться лицом у проблемам летного состава. Возвращаясь ко Дню поминовения, благодарю всех организаторов и участников данного мероприятия. Погибшие при выполнении заданий пилоты и бортпроводники живы, пока мы о них помним. Это мероприятие является важным еще и как объединяющий фактор - встретиться, пообщаться.
Спасибо всем !





 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям