Карта сайта

Новости

Инвестиции в производство Ил-114 в Нижнем Новгороде могут превысить 1,5 млрд рублей

2 декабря 2015 г.
Инвестиции в производство Ил-114 в Нижнем Новгороде могут превысить 1,5 млрд рублей
Объем вложений в организацию производства ближнемагистрального самолета Ил-114 на ПАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" ("Сокол") составят 1,5-1,7 млрд рублей, сообщил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич на пресс-конференции во вторник. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"Если говорить только про "Сокол", то полтора миллиарда - миллиард семьсот - расчетные суммы", - сказал полпред.
       
Он отметил, что на заводе "Сокол" "есть свободные производственные мощности, есть компетентные специалисты, есть возможность поддержать завод по его дооснащению и подготовке производства для производства нового самолета".
       
В кооперации, по словам М.Бабича, "будут работать ульяновское предприятие, воронежское предприятие", при необходимости могут быть подключены и другие.
       
По его мнению, новая машина будет пригодна не только для внутреннего рынка перевозок, "но и для производства на экспорт, а также для нужд нашей специальной авиации, для министерства обороны".
       
Полпред также сообщил, что на среду запланировано совещание у вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, где будут распределены задачи всем участникам кооперации, начиная от КБ Ильюшина до заводов, которые будут участвовать в производстве этого самолета.
       
Ранее вице-премьер Д.Рогозин сообщал, что производство ближнемагистрального самолета Ил-114 планируется организовать в Нижнем Новгороде.
       
Ил-114 до 2012 года выпускался на авиационном заводе в Ташкенте (ТАПОиЧ). Всего было построено 17 машин. Семь самолетов в настоящее время эксплуатируются авиакомпанией Uzbekistan Airways.
       
По прогнозам, объем продаж Ил-114 для различных заказчиков с 2019 по 2030 годы может составить около 320 самолетов. Максимальный объем производства - 24 машины в год - должен быть достигнут в 2025 году. По планам производства, первый опытный образец может быть поставлен в 2018-2019 годах, а к 2025 году заказчикам будет передано 24 таких самолета (расчетная цена каждого - 960 млн руб. с НДС в ценах 2014 года). 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела