Карта сайта

Новости

Пилоты «Трансаэро» ищут работу в Азии

5 октября 2015 г.
Пилоты «Трансаэро» ищут работу в Азии
Пилоты «Трансаэро» начали искать работу в авиакомпаниях Китая,  Вьетнама и Южной Кореи, рассказал ТАСС президент независимого Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.

 
Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что объединенная авиакомпания, созданная на базе «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний», может принять до 6 тысяч сотрудников «Трансаэро». Тогда же он отметил, что остальная часть коллектива будет трудоустроена совместными усилиями Роструда и Росавиации. 

ТАСС

Пилоты "Трансаэро" уже начали трудоустраиваться в китайские и корейские авиакомпании
 
Многие пилоты "Трансаэро", авиакомпании, находящейся, по сути, в состоянии банкротства, понимают, что не попадут в "Аэрофлот" и уже начали трудоустраиваться в китайские, вьетнамские и корейские авиакомпании. Об этом ТАСС сообщил президент независимого Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов.
 
"Многие пилоты "Трансаэро" начали искать работу за границей, далеко не все верят, что смогут получить работу в "Аэрофлоте". Я лично знаю несколько пилотов, которые уже переходят в авиакомпании Юго-Восточной Азии. Некоторые пилоты сейчас рассматривают подобные предложения", - сказал он.
 
По словам Дельдюжова, речь идет о таких странах, как Китай, Вьетнам и Южная Корея, где наблюдается рост авиаперевозок и хорошие зарплаты. "Этот процесс уже пошел", - отметил представитель профсоюза.
 
По его мнению, недавнее обещание гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева взять в "Аэрофлот" порядка 5-6 тыс. человек из "Трансаэро" - скорее пиар-акция для успокоения летного состава.
 
"Вряд ли компания сможет принять столько людей. У многих пилотов кредиты, ипотека. Как садиться за штурвал, в таком состоянии? Естественно, их надо было как-то успокоить", - считает он.
 
По словам Дельдюжова, многие пилоты понимают, что в "Аэрофлот" они не попадут.
"В первую очередь это касается тех, кто еще раньше ушел из этой компании в активно развивающуюся "Трансаэро" за новыми возможностями и большей зарплатой. В "Трансаэро" их переучивали на новые воздушные суда - Boeing 777, Boeing 747, давали им развиваться. В "Аэрофлоте" такой возможности не было, и сейчас есть негласная позиция таких пилотов обратно в "Аэрофлот" не брать", - сообщил Дельдюжов.
 
Отток пилотов в авиакомпании Юго-Восточной Азии, по данным профсоюзного лидера, уже начался и из самого "Аэрофлота". "Если в российской авиакомпании зарплата первого пилота около 300 тыс. руб. в месяц, с учтем нынешнего курса это порядка $5 тыс. То там, в авиакомпаниях Юго-Восточной Азии, командир получает минимум $12 тыс.", - объясняет он.
 
Серьезный интерес к российским пилотом, по словам Дельдюжова, проявляет авиакомпания Turkish Airlines.
 
"Еще за месяц до всей этой истории с "Трансаэро" они (рекрутинговая компания - прим. ред) приезжали сюда в Москву, снимали офис, агитировали. Знают, что сокращения идут большие, и в тех же "Оренбургских авиалиниях", и в "ЮТэйр". Мониторят ситуацию", - резюмировал президент профсоюза.

РБК

Пилоты «Трансаэро» начали искать работу в авиакомпаниях Китая и Вьетнама
 
Многие пилоты «Трансаэро», которая находится в тяжелой финансовой ситуации, начали трудоустраиваться в другие авиакомпании. Об этом ТАСС рассказал президент независимого Шереметьевского профсоюза летного состава Игорь Дельдюжов.
 
«Многие пилоты «Трансаэро» начали искать работу за границей, далеко не все верят, что смогут получить работу в «Аэрофлоте». Я лично знаю несколько пилотов, которые уже переходят в авиакомпании Юго-Восточной Азии. Некоторые пилоты сейчас рассматривают подобные предложения», — рассказал Дельдюжов, добавив, что речь идет о таких странах, как Китай, Вьетнам и Южная Корея.
 
Ранее, 2 октября, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявил, что объединенная авиакомпания, созданная на базе «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний», может принять 5–6 тыс. сотрудников «Трансаэро». Тогда же он отметил, что остальная часть коллектива будет трудоустроена совместными усилиями Роструда и Росавиации.
 
Позже министр труда Максим Топилин подтвердил, что порядка 5,5 тысячи сотрудников авиакомпании «Трансаэро» из 11 тыс. перейдут на работу в «Аэрофлот». «Насколько быстро, насколько плавно, на какие профессии, с переобучением или без — это другой вопрос, вопрос дорожных карт, которые мы делаем», — сказал министр.
 
По мнению Дельдюжова, недавнее обещание Савельева является пиар-акцией для успокоения летного состава. «Вряд ли компания сможет принять столько людей. У многих пилотов кредиты, ипотека. Как садиться за штурвал в таком состоянии? Естественно, их надо было как-то успокоить», — сказал он, добавив, что многие пилоты понимают, что не попадут в «Аэрофлот».
 
По его словам, в первую очередь это касается тех, кто еще раньше ушел из этой компании в активно развивающуюся «Трансаэро» — «за новыми возможностями и большей зарплатой». «В «Трансаэро» их переучивали на новые воздушные суда — Boeing-777, Boeing-747, давали им развиваться. В «Аэрофлоте» такой возможности не было, и сейчас есть негласная позиция таких пилотов обратно в «Аэрофлот» не брать», — пояснил Дельдюжов.
 
Глава Шереметьевского профсоюза летного состава отметил, что серьезный интерес к российским пилотам проявляет авиакомпания Turkish Airlines. По его данным, еще за месяц «до всей этой истории с «Трансаэро» представители рекрутинговой компании приезжали в Москву, «снимали офис, агитировали».
 
Судьба одного из крупнейших авиаперевозчиков России решилась на совещании у Дмитрия Медведева 1 октября. Тогда, как рассказали собеседники РБК, было принято решение банкротить компанию без реструктуризации долга. 1 октября Росавиация направила «Трансаэро» уведомление о прекращении продажи билетов на регулярные рейсы компании. Тогда крупнейшие билетные поисковики (Aviasales, OneTwoTrip) начали снимать билеты на рейсы «Трансаэро» с продажи.
 
На следующий день кредиторы компании объявили о намерении подать в суд иски о банкротстве «Трансаэро». С подобными заявлениями выступили Сбербанк и Альфа-банк.
 
При этом один из кредиторов компании — банк МФК — предложил план спасения перевозчика: передать в управление банкам-кредиторам 75% плюс одна акция компании. Кредиторы, по плану МФК, спишут долги авиакомпании в размере 20%, а также установят льготный период для финансового оздоровления компании. Как ранее сообщили РБК в пресс-службе банка, предложение МФК поддержали Московский кредитный банк, Московский индустриальный банк, Новиком банк, «Глобэкс», Банк «ФК Открытие», БФА, Абсолют Банк, а также другие кредитные организации.
 



 

Комментарии

Дельдюжов Игорь Владимирович, 10 октября 2015 г. в 02:35
Пусть всякие ангажированные говорят , что все пилоты Трансаэро остаются в России, тем не менее отток российский пилотов в зарубежные компании продолжается , и скажу больше , ускоряется. Басни про 450 тысяч месячного дохода"считаю шуткой. Смеюсь над ней. Предлагаю почитать официальный сайт, где цена указана " до 420 тыр.)
Дельдюжов Игорь Владимирович, 10 октября 2015 г. в 02:37
Не удивлюсь, что с завтрашнего числа "доход "КВС возрастёт до миллиона рублей...
Макеев Антон Николаевич, 13 октября 2015 г. в 19:30
Аэрофлот не захотел брать сокращённых готовых пилотов А320 с авиакомпании Россия - дочки, которых было то 25 человек, все ещё без работы сидим. А тут они обещают взять 5-6 тысяч работников и пилотов Трансаэро. Смех.
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела