Новости
Останутся ли 24% за вредность?
9 февраля 2026 г.

Помните памятку, где ВАС заверяли, что фактическое предоставление гарантий и компенсаций ЧЛЭ останется прежним. Но есть рискованный пункт.
Подписывая дополнительное соглашение к трудовому договору вы соглашаетесь с пунктом 3.7 в части компенсационной доплаты за работу с вредными условиями труда изложить в следующей редакции:
«За работу с вредными условиями труда Работнику устанавливается компенсационная доплата в размере, установленном в соответствии с требованиями трудового законодательства РФ и локальных нормативных актов ПАО «Аэрофлот».
А что данная формулировка говорит о размере? Вам понятно? Это опасный отсылочный пункт! Он отсылает к Положению об оплате труда летного состава, утвержденного приказом от 27.12.2020, где ПОКА там указана цифра 24%. Ключевое – это ПОКА. А что говорит ст. 147 ТК РФ: «Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда». Значит, для соответствия ТК РФ ДОСТАТОЧНО 4%!
Данный локальный акт подконтролен работодателю и может быть изменен в любой момент.
Поэтому необходимо требовать, чтобы п. 3.7 закреплял ОБЕЩАННЫЕ 24%
«За работу с вредными условиями труда Работнику устанавливается компенсационная доплата в размере 24%».
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям
Другие статьи из этого раздела
9 февраля 2026
2 февраля 2026
22 января 2026
21 января 2026
15 января 2026
13 января 2026













Комментарии