Карта сайта

Новости

Обращение в прокуратуру по СОУТ

5 июня 2025 г.
Обращение в прокуратуру по СОУТ
 В Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру
107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, 22Б
Первому заместителю прокурора
Городкову Ю.А.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

            Воздушный Кодекс Российской Федерации (далее - ВЗК РФ), являющийся основным нормативно-правовым актом и источником, регулирующим отношения в сфере использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации, не предусматривает  проведение специальной оценки труда во время контрольных облетов. Соответствующие правки, а именно  ст. 68.1 ВЗК РФ, дающая понятие, что такое контрольный облет (полет) гражданского судна и разрешающая его использовать в целях проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных экипажей гражданских воздушных судов с учетом устанавливаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти особенностей проведения специальной оценки будет добавлена в ВЗК РФ  и вступит в действие только 01.03.2026 г.

            В настоящий момент порядок осуществления СОУТ на контрольных облетах предусмотрен только в подзаконных актах федеральных органов исполнительной власти. А именно 01.03.2025 вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 06.05.2024 № 255н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей воздушных судов гражданской авиации» (далее – Приказ №255н), регламентирующий порядок проведения специальной оценки труда на  рабочих местах членов летных и кабинных экипажей. Согласно п.8 Приказа №255н «Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах членов летных экипажей воздушных судов проводятся во время контрольного полета (облета), осуществляемого в соответствии с требованиями пунктов 3.126 и 3.128 Правил (Приказ Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. № 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации»(далее – Приказ Минтранса №128 ). Приказ №255н вступил в действие только в марте 2025 года и в настоящий момент Министерство труда и социальной защиты во исполнение решения, принятого на состоявшемся 1 апреля 2025 г. заседании рабочей группы № 5 по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, планирует с июня 2025 года начать работу по внесению в него изменений. Для этого уже Минтрудом России сформирована межведомственная рабочая группа по совершенствованию законодательства о специальной оценке условий труда, в состав которой включены представители социальных партнеров в области гражданской авиации.

При этом ряд авиакомпаний, в том числе и ПАО «Аэрофлот» и его дочерние авиакомпании, интересы работников которого  представляет профсоюз, уже начали процедуры к проведению СОУТ, руководствуясь Приказом Минтранса №128 и Приказом Минтруда №255н,  игнорируя, что изменения в ВЗК РФ вступят в действие только в марте 2026 года. Уже сформирована Комиссия для проведения СОУТ в авиакомпании, назначены ответственные лица.

Указанные выше приказы являются подзаконными нормативно-правовыми актами,  которые издаются компетентными органами в соответствии с законодательством и направлены на развитие и исполнение действующих законодательных положений и в отличие от закона, подзаконные акты имеют меньшую юридическую силу, поэтому их применение возможно только тогда, когда основной закон уже вступил в действие. оответственно незаконно проводить СОУТ на контрольных облетах на основании подзаконных актов федеральных органов исполнительной власти, если основной закон вводящий понятие, что такое контрольный облет (полет) и дающий право авиакомпаниям на проведение СОУТ на контрольных облетах в этой части  еще не вступил в действие.

На основании вышеизложенного прошу Вас провести проверку и пресечь проведение незаконного СОУТ на рабочих местах членов летных и кабинных экипажей в авиакомпании «Аэрофлот» и ее дочерних предприятиях до вступления статьи 68.1  ВЗК РФ в законную силу и внесения изменений в  Приказ Минтруда №255н.

 

 

Президент МРПС «ШПЛС»                                                                          
 И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела