Карта сайта

Новости

Прокуратура выявила в Аэрофлоте факты фальсификации табелей учета рабочего времени

30 мая 2025 г.
Прокуратура выявила в Аэрофлоте факты фальсификации табелей учета рабочего времени
Прокуратура возбудила на «Аэрофлот» дело из-за фальсификации табелей учёта рабочего времени пилотов.

Входе проведённой проверки Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте выявила в «Аэрофлоте» многочисленные нарушения Трудового кодекса и Федеральных авиаправил (ФАП-139), направленных на обеспечение безопасности полётов, снижение утомляемости и сохранения здоровья членов экипажей воздушных судов.

Так, прокуроры доподлинно установили, что в «Аэрофлоте» не ведётся точный учёт рабочего времени, фактически отработанного инструкторским и командно-лётным составом нацпера. А оплаченное им время работы не соответствует фактически отработанному.

В табелях учёта рабочего времени проверяющие вскрыли факты занесения недостоверных сведений. У некоторых в них проставлены выходные дни, когда в эти даты они совершали перелёты в качестве пассажира и командира-инструктора. Также недостоверно указывалось и рабочее время командно-лётного и инструкторского состава, затраченное на подготовку пилотов и оценку их знаний.

Проверку «Аэрофлота» прокуратура начала в марте после очередных обращений пилотов нацпера, в которых на этот раз они предоставили доказательства массовых нарушений, игнорирования лётным директором Эдуардом Советкиным норм рабочего времени, неоплаты переработок, фальсификации табелей учёта рабочего времени и полётных заданий. Речь в основном шла об отсутствии учёта рабочего времени инструкторского и командно-лётного состава за проведение предварительных подготовок, перелётов служебными пассажирами и других видов работ.

Причём выполнение полётов с нарушением предполётного отдыха и нормативов рабочего времени, согласно ПРАПИ-98, должно квалифицироваться и расследоваться Росавиацией как авиационный инцидент. Но эти случаи скрывались и никем не расследовались, что создавало дополнительные риски для безопасности полётов, отмечали пилоты.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении «Аэрофлота» производство об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает для юр.лиц наказание в виде штрафа до 50 тыс. рублей. 

После получения от прокуратуры постановления о возбуждении дела, Эдуард Советкин «пытается переложить всю вину на начальников отделов и инструкторский состав, которые вообще не имеют отношения ни к планированию, ни к составлению табелей учёта рабочего времени», рассказали нам источники в «Аэрофлоте», уточнив, что все допущенные нарушения происходили по его команде. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела