Карта сайта

Новости

Пить вредно. А много пить – вредней в три раза

17 августа 2015 г.
Пить вредно. А много пить – вредней в три раза
Сегодня в Норвегии к различным срокам тюремного заключения были приговорены члены экипажа авиакомпании Air Baltic, которые готовились 9 августа к вылету из Осло на Крит, находясь в нетрезвом состоянии. Всю ночь перед рейсом капитан, второй пилот и два бортпроводника употребляли алкоголь, и работники гостиницы сообщили об этом в полицию.
 
Полицейские пришли с проверкой уже когда экипаж находился на борту. Четыре члена экипажа из пяти не смогли пройти тест на трезвость, их показатели превысили допустимые 0,2 промилле. Суд рассмотрел данное дело и приговорил одного стюарда к 45 суткам тюремного заключения, а второго – к шестидесяти. Больше них получил второй пилот, в крови которого было обнаружено 1,35 промилле – 6 месяцев тюрьмы.
 
Суд над капитаном состоится 17 сентября. Он обвиняется не только в том, что был пьян (хотя его «показатели» и не такие впечатляющие, как у второго пилота), но и в том, что он знал о том, что экипаж был нетрезв и, отвечая за жизнь сотни людей, тем не менее, подвергал их опасности.
 
Второй пилот сказал, что он даже рад, что полиция предотвратила пьяный рейс, и поделился своими успехами: экипаж выпил две бутылки виски, после чего он (второй пилот) пил только пиво. А вот к его информации о том, что экипаж потерял контроль над ситуацией, а срыв произошел из-за слишком напряженного графика и недосыпания, следует отнестись серьезно.
 
Хотя вряд ли к эти проблемы учтут в авиакомпании – все четверо из нее уже уволены. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела