Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» прекратил набор пилотов

5 июня 2022 г.
«Аэрофлот» прекратил набор пилотов
 В условиях санкционных ограничений на полеты группа «Аэрофлот» приостановила набор новых пилотов. Ограничение будет действовать «до момента изменения ситуации и появления растущей потребности».
Как отмечают в компании, действующий летный состав, несмотря на санкции, здесь постараются сохранить. В перспективе перевозчик запустить специальную программу для выпускников авиационных училищ, которая позволит им поддержать полученные навыки, отмечает Forbes.
 
По данным РБК, в условиях санкций командиров воздушных судов и вторых пилотов перевели в другую авиакомпанию группы — «Россия» из-за плановой передачи SSJ100 от «Аэрофлота». В Шереметьевском профсоюзе летного состава опасались, что этот процесс будет сопровождаться сокращениями персонала, но пока официальных данных о масштабных сокращениях нет. В «Аэрофлоте» заявили, что входящая в группу компания «Россия» не планирует выводить часть работников в простой, при этом прием на работу целевиков продолжается.
 
Расширение географии полетов авиаторы связывают с разработкой новых рейсов, в том числе международных, на самолетах отечественного производства.
 
Между тем, после начала военной спецоперации РФ и введения связанных с ней западных санкций, приведших к остановке полетов по многим международным направлениям, в Минтрансе заговорили о возможном оттоке российских пилотов за рубеж. Если это случится, то после снятия санкций авиакомпании столкнутся с серьезными кадровыми проблемами: на самолетах окажется некому летать.
 
В Минтрансе указали, что каждый месяц в ведомство приходит свыше 70 обращений от зарубежных авиавластей с просьбой подтвердить сертификат специалиста. Это означает, что пилот ищет работу за границей. Власти намереваются справиться с предполагаемым дефицитом персонала за счет профильных учебных заведений. Они будут выпускать по 806 специалистов в 2025–2029 годах.
 
Пока не известно, что желать, если выпускникам будет сложно трудоустроиться в связи со спадом перевозок. В прошлом году, напомним, российские авиакомпании перевезли 111 млн пассажиров, а в 2025 году их число может упасть до 58,2 млн.
 
Сейчас из-за санкций в простой отправлены порядка 1500 линейных пилотов (13%) и 1300 бортпроводников (5%). В основном это сотрудники компаний Атрана», AirBridgeCargo (обе входят в ГК «Волга-Днепр») и Sky Gates.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела