Карта сайта

Новости

Как будет учтена в графике рабочего времени явка за 3 часа до вылета?

5 августа 2021 г.
Как будет учтена в графике рабочего времени явка за 3 часа до вылета?
 В МРПС «ШПЛС» поступила информация о том, что летному составу, вылетающему на эстафету в Краснодарский край, необходимо обязательно иметь при себе сертификат о вакцинации в любом виде, а при отсутствии сертификата явка на рейс за 3 часа до вылета для прохождения ПЦР-теста.
 
В связи с этим возник ряд вопросов: 
1. Как будет учтена в графике рабочего времени явка за 3 часа до вылета?
2. Каким образом это время будет оплачено?
 
В соответствии с пп.а п.9 Положения «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации (утв. приказом Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139) период рабочего времени с начала времени предполетной подготовки до завершения послеполетных работ (далее - полетная смена) включает время процедур, связанных с прохождением предполетного медицинского, таможенного, пограничного контроля и оформления полетной документации перед вылетом, исчисляемое с момента явки члена экипажа на вылет в соответствии с РПП до момента начала полетного времени (далее - время предполетной подготовки).
 
Согласно п. 2.1.22. Технологического графика подготовки лётного экипажа РПП часть В Предполетная подготовка занимает 1 час, то есть член экипажа воздушного судна обязан на предполетную подготовку явиться за один час до вылета. Это время входит в рабочее время и соответственно оплачивается. 
 
На основании вышеизложенного  с учетом требований действующего законодательства и разработанного РПП ПАО «Аэрофлот» следует, что
1. Если явка стоит, на нее обязательно нужно явиться
2. Если  время явки указано за 3 часа до вылета, значит, это время должно быть учтено как рабочее время
3. Время явки за 3 часа должно быть внесено вами в задании на полет
 
Обязательно, по истечении учетного периода в 1 месяц сверьте свои данные о рабочем времени и  данные работодателя, как были эти явки учтены. Рабочее время работодателем должно быть оплачено в полном объеме.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела