Карта сайта

Новости

Пилоты SSJ-100 озабочены существенным уменьшением заработной платы

17 августа 2020 г.
Пилоты SSJ-100 озабочены существенным уменьшением заработной платы
В ШПЛС обратились члены летных экипажей SSJ-100 ПАО «Аэрофлот» в связи с существенным сокращением заработной платы экипажей (на 40-70%) от условий, установленных трудовыми договорами и иными нормативными актами. Со своей стороны мы готовы скоординировать подписание коллективного запроса (во вложении) на имя генерального директора Савельева В.Г. с целью разъяснить сложившуюся ситуацию. 

Письмо можно:
1. Распечатать, подписать и отправить самостоятельно на Арбат, 1 
2. Подписать в офисе ШПЛС , отправим мы сами пачкой вместе с другими
3. Подписать у брифинга 18.08.2020 в течение дня, отправим мы сами 


UPD
В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
 
Приказ о гарантированной оплате труда на типе самолетов SSJ-100 ПАО «Аэрофлот» заключался до 2018 года каждый год. И только в 2018 срок действия договора был установлен продолжительностью в 2 года. В связи с этим у работников в трудовых договорах, заключаемых в разные периоды с ПАО «Аэрофлот», фигурируют разные номера приказов от разных дат. 
 
С точки зрения трудового законодательства, при отмене того или иного приказа, на который работодатель ссылается в трудовом договоре, должны быть к трудовому договору заключены дополнительные соглашения. По имеющейся информации, доп.соглашения имеются не у всех пилотов SSJ-100.
 
Последние два года ПАО «Аэрофлот» занимает принципиально неверную позицию по порядку ознакомления  работников с локальными актами. В частности, по требованию работника показать или предоставить тот или иной приказ, связанный с осуществлением работника трудовой деятельности, работодатель всячески уклоняется от своей обязанности. 
 
Ситуация по снижению уровня заработной платы на SSJ-100 в 2020 году из-за пандемии коронавируса в очередной раз подтверждает вышесказанное. Так в частности  требования отдельных работников пояснить, на каком основании отменена гарантированная оплата труда и просьба ознакомить с приказом об отмене гарантии уже после возобновления полетов, была проигнорирована работодателем. 
Только подписание коллективного письма пилотами SSJ-100 и размещение его на сайте ШПЛС простимулировало работодателя к ответному диалогу. 
 
В частности,  за подписью командира ЛО ВС SSJ-100 О.В. Энгельса в автоматизированной рассылке пришло письмо, согласно которому  с 01.05.2020 Действие приказа № 513 от 26.12.2018 « Об организации оплаты труда летного состава ВС SSJ-100 в отношении летного и летно-инструкторского состава ЛО ВС SSJ-100 ДПП» приказом Генерального директора В.Г. Савельева от 25.05.2020 №190 приостановлено.
Гарантированная система оплаты труда относится к существенным условиям трудового договора. Обо всех изменениях работодатель  обязан под роспись знакомить своих работников. Данное обязательство вытекает из статьи 74 ТК РФ, согласно которой о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
 
На основании вышеизложенного, учитывая обязательства работодателя по исполнению статьи 62 ТК РФ, выдавать по письменному заявлению работника копии документов связанных с работой  работника рекомендуем запросить копию приказа № 513 от 26.12.2018, а также приказ от 25.05.2020 № 190, приостановивший его действие.
 
Учитывая, что работодатель реагирует на запросы работника только в случае коллективных и массовых обращений за разъяснениями, чтобы изменить и переломить ситуацию всем просто необходимо поддержать друг друга и подписать коллективное обращение на имя генерального директора ПАО «Аэрофлот» Савельева В.Г. по оплате труда на SSJ-100.
 

 
 

Другие статьи из этого раздела