Карта сайта

Новости

А помогут ли авиаотрасли предлагаемые меры поддержки?

12 мая 2020 г.
А помогут ли авиаотрасли предлагаемые меры поддержки?
По мнению МРПС «ШПЛС», озвученная на совещании сумма помощи авиационной отрасли в размере 23 миллиарда рублей не является прогрессивным новшеством. Фактически  эта сумма по поручению Президента РФ должна была быть выплачена еще в 2019 году, как средство по покрытию убытков авиакомпаниям в связи с колоссальным ростом цен в 2018 на авиационное топливо. Однако этого сделано не было. Чтобы реально помочь авиакомпаниям выбраться из сложившейся ситуации, помочь сохранить высококвалифицированный персонал и дать возможность после окончания пандемии быстро вернуться к прежним оборотам по перевозкам пассажиров и грузов, помощь должна составлять порядка 400 миллиардов рублей.  Примером эффективной помощи  служат дотации американской авиакомпании  Delta Air Lines, которой было выделено от государства 5 миллиардов долларов.
 
«Аэрофлоту» необходимо оплачивать аэропортам стоянку более 250 самолетов, которые  выведены из аэропорта Шереметьево в другие аэропорты из-за отсутствия мест, сейчас необходимо обеспечивать техническое обслуживание судов,  оплачивать работу всего персонала авиакомпании. 
 
Безусловно,  сейчас снизились расходы на авиационный керосин, так как практически нет перевозок, но, тем не менее, в России ценообразование на топливо не поддается здравому объяснению. Так керосин в РФ стоит дороже, чем в тех странах, куда мы экспортируем нефть. Почему? Чем это объясняется? На внутренних перевозках стоимость авиационного топлива должна быть существенно ниже.
Необходима отмена НДС на внутренних перевозках. Этот вопрос поднимался неоднократно профсоюзами в обращениях к Правительству и Президенту РФ. С учетом стремительного роста безработных в России, которая достигнет по прогнозам 15 миллионов человек, покупка билетов на внутренние рейсы станет практически невозможна. Фактически некому будет летать, даже внутри страны.
 
Целесообразным является и помощь государства авиакомпаниям по возврату денежных средств гражданам, которые приобрели билеты на авиаперелеты и которые авиакомпании были вынуждены отменить. Данное обязательство должно быть исполнено, а не компенсация в виде ваучеров, которыми неизвестно когда можно будет воспользоваться. 
Более того,  соблюдение дистанции в самолете в 1,5 метра является полнейшим абсурдом. Авиакомпания «Победа» даже с учетом нормальной ситуации в стране и обычным пассажиропотоком  могла осуществлять свою деятельность исключительно при условии тотальной экономии на всем - как  на питании, так и на доставке пассажиров от терминала к самолету и обратно, но все равно с учетом загрузки самолета пассажирами на 90%. То есть при выполнении предписаний по соблюдению дистанции цена на билет должна вырасти в 4 раза. 
 
Авиакомпании России могут работать только на получение прибыли, поэтому невыгодные направления с малой загрузкой просто не развиваются.  Авиация в России должна быть приоритетным и стратегическим направлением экономики. Государство обязано помочь авиакомпаниям выстоять и сохранить рабочие места. Россия имеет огромную территорию, многие регионы находятся в  труднодоступных местностях и добраться граждане до места проживания или отдыха могут исключительно самолетом, но если не предпринимать мер поддержки и эффективного развития отрасли, большинству россиян данный вид транспорта будет просто недоступен из-за дороговизны билетов и низким уровнем жизни в большинстве регионов страны.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела