Карта сайта

Новости

Теперь снижать будут допустимое число иностранцев-командиров

29 апреля 2019 г.
Теперь снижать будут допустимое число иностранцев-командиров
 В настоящее время идет  публичное обсуждение изменений в постановление Правительства Российской Федерации "О максимальной численности иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира гражданского воздушного судна, и об условиях, при которых допускается заключение трудового договора с указанными иностранными гражданами" от 01.08.2014 № 762 в части уменьшения численности иностранных граждан, с которыми могут быть заключены трудовые договоры для замещения должности командира гражданского воздушного судна. 

Можно зарегистрироваться и поучаствовать
 

Справочно

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. № 73-ФЗ "О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", позволил российским авиакомпаниям брать на работу пилотов-иностранцев.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 1 августа 2014 г. N 762 "О максимальной численности иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира гражданского воздушного судна, и об условиях, при которых допускается заключение трудового договора с указанными иностранными гражданами" предусмотрено установить на срок, предусмотренный статьей 3 Федерального закона "О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса Российской Федерации и статью 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", максимальную численность иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира гражданского воздушного судна, подлежащую распределению между российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими коммерческие воздушные перевозки и выполняющими авиационные работы, в количестве 200 человек на каждый период, равный 12 месяцам, начиная со дня вступления в силу настоящего постановления.

Статьей 3 ФЗ №73 срок установлен для заключения трудового договора продолжительностью на 5 лет со дня вступления в силу указанного Федерального закона.

С момента внесения изменений в 56 статью ВЗК РФ прошло 5 лет и теперь предлагается уменьшить количество иностранных граждан, которые могут быть приняты на работу для замещения должности командира воздушного судна. С этой целью на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов открыто публичное  обсуждение внесения изменений в Постановления Правительства РФ от 1 августа 2014 г. N 762. В кратком описании проблемы указано, что при установленной годовой квоте на прием на работу (заключении трудового договора) иностранных граждан для замещения должностей командира гражданского воздушного судна в 200 человек указанные должности замещают около 30 иностранных граждан.

Отсюда можно сделать вывод, что потребности России в иностранных пилотах либо сильно завышены (были тогда еще в 2014 году), либо условия КВС в РФ не столь привлекательны для иностранных граждан.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела