Карта сайта

Новости

ШПЛС рассмотрит новые возможности правового регулирования

4 апреля 2019 г.
ШПЛС рассмотрит новые возможности правового регулирования
1-3 апреля в Москве прошел семинар для  профсоюзных юристов и лидеров по использованию международных трудовых норм и надзорного механизма Международной организации труда (МОТ).  В заседании был представлен широкий круг российских участников: Федерация независимых профсоюзов России, Конфедерация труда России, Российский профсоюз работников промышленности, Профсоюз работников народного образования и науки, Шереметьевский профсоюз летного состава,  Российский профсоюз моряков и др. Были приглашены профсоюзы Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Грузии.  
 
Юристы и лидеры профсоюзов поделились опытом защиты прав работников в своих компаниях, поговорили о существующих правовых механизмах и взаимодействии с надзорными органами – прокуратурой, трудовой инспекцией.  
 
В пленарном заседании профсоюзы обсудили, что из механизмов работает, а что необходимо укрепить, как влияет публичность при неисполнении работодателями норм трудового права или коллективного договора. 
 
Когда в своей стране исчерпаны все нормы  правового регулирования, то подключаются международные контрольные механизмы – обращения в Международную организацию труда (МОТ) или Комитет по свободе объединения. После рассмотрения обращений от профсоюзов МОТ спускает директивы Правительству той или иной страны, которое ратифицировало международные Конвенции. 
 
Опыт других профсоюзов показался  интересным, а возможность использования обращений в МОТ обсудит Президиум ШПЛС.


 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела