Карта сайта

Новости

Обсуждение дополнительных отпусков пилотов на РТК

24 сентября 2018 г.
Обсуждение дополнительных отпусков пилотов на РТК
С целью реализации статьи 118 Трудового кодекса Российской Федерации правительством Российской Федерации поручено Минтруду России подготовить соответствующее постановление, определяющее минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска для категорий работников, труд которых носит особый характер.
 
Минтрансом России письмом от 14.11.2017 №ВО-16617 направлены в Минтруд России предложения, касающиеся минимальной продолжительности указанного дополнительного отпуска применительно к членам экипажей воздушных судов, а именно семь календарных дней с дальнейшем обсуждением с общественными и социальными партнерами условий его предоставления.
 
25.07.2018 г. в Министерстве Транспорта РФ прошло межведомственное совещание по проекту Постановления Правительства Российской Федерации «О перечне категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, минимальной продолжительности такого отпуска и условия его предоставления», подготовленного Министерством Труда России в целях реализации ст.118 Трудового Кодекса РФ.
 
На совещании присутствовали представители: Минтруда, в том числе ПФР, Минтранса, Росавиации, Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, ПАО «Аэрофлот»-Российские авиалинии, в том числе председатель первичной профсоюзной организации работников ПАО.  Представители ПАО «Авиакомпания Сибирь», ЗАО «Группа авиакомпаний S7» и ПЛС России.
 
По итогам совещания проект был поддержан Минтрансом и работодателями. Категорически против предлагаемого проекта выступили представители ПЛС России вице-президенты Буленков О.А. и Вечирко В.П., т.к. принятие постановления в предложенном виде, когда государство гарантирует только семь дней дополнительного отпуска, приведет к резкому сокращению фактически представленных гарантий, с негативными последствиями для экипажей, пассажиров и государства за безопасностью полетов.
 
30.07.2018 г. статс-секретарю – заместителю Министра транспорта Российской Федерации Аристову С.А. было направлено письмо с обоснованиями по недопустимости принятия такого постановления в предлагаемой редакции и предложениями ПЛС России по реализации ст.118 ТК РФ.
 
31.07.2018 г. заместителю координатора Российской Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений направлено письмо с просьбой не поддерживать это постановление.
 
На заседании Профсоюзной стороны РТК 06.09.2018 г. ПЛС России (Вечирко В.П.) предложил инициировать предоставить слово на заседании РТК по вопросу дополнительных отпусков члену РТК, президенту ПЛС России Бойчуку М.Ю. 
07.09.2018 г. на заседании РТК Бойчук М.Ю. проинформировал членов РТК о Проекте постановления Правительства, касающегося дополнительных отпусков и отрицательному заключению ПЛС России к данному проекту Постановления. Даны конкретные предложения.
 
В выписке из протокола №8 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 7 сентября 2018 г. прописано:
«Предложить Минобрнауки России (М.М. Котюкову) поручить ФГБНУ «Научно исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова» в рамках выполнения государственного задания изучить вопрос о продолжительности дополнительного отпуска за особые условия труда для экипажей воздушных судов гражданской авиации.
 
Подписано Председательствующей                                                           Т.А. Голикова
Ответственный секретарь Комиссии                                                              Н.В. Жарова» 
 
Вице-президент
Вечирко В.П.
21.09.2018
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела