Карта сайта

Новости

Прокуратура подтвердила факты переналета в ПАО «Аэрофлот» (запрос в прокуратуру и ответ)

13 декабря 2017 г.
Прокуратура подтвердила факты переналета в ПАО «Аэрофлот» (запрос в прокуратуру и ответ)
Руководство авиакомпании «Аэрофлот-российские авиалинии», прикрывая собственные просчёты в кадровой политике по обеспечению достаточным количеством лётного состава, решилось на нарушение Приказа N 139 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации».   
 
Один из руководителей Департамента производства полётов придумал формулу перерасчёта годового полётного времени, согласно которой пилоты, не давшие письменного согласия на переналёт свыше 800 часов в год, могут (читай  - обязаны) летать больше указанной выше цифры. 
 
Был выпущен локальный акт  «Методика расчета нормы полетного времени члена летного экипажа воздушного судна АЭРОФЛОТА»,  который в числе прочих согласовал и Председатель ППО работников ОАО Аэрофлот.  ШПЛС посчитал это грубейшим нарушением  Приказа №139  и  для предотвращения беззакония  обратился в Прокуратуру, Минтранс и Росавиацию.
 
Прокуратура провела выездную проверку и подтвердила факты нарушений. 
Руководители, преднамеренно допустившие нарушения трудового законодательства, понесут административную ответственность. Им стоит задуматься , что своими действиями  наносят ущерб имиджу «Аэрофлота», угрожают жизни и здоровью пассажиров и экипажей.  
 



На основании обращения ШПЛС прокуратура подтвердила факт, что пилоты ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» в нарушение требований п.п. 7,8, 11, 12 Положения (Приказ №139) и ст. 99, 211 ТК РФ привлекались к выполнению полетов сверх 800 часов при наличии отказа от увеличенной нормы полетного времени. В связи с этим, в адрес генерального директора ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» внесено представление, представители юридического и должностного лица вызваны для участия в вынесении постановлений об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. 
  

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. Чайке

ЗАЯВЛЕНИЕ

  

ПАО «Аэрофлот» инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону увеличения, следствием чего станут незаконные переработки, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья членов экипажей воздушных судов и безопасности полетов.

Приказом N 139  "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации"  Минтранс  оградил пилотов от переутомления. Согласно п. 11 Приказа N 139 Продолжительность полетного времени при выполнении полетов на всех типах воздушных судов не может превышать 80 часов за один календарный месяц, 240 часов в квартал, 800 часов за календарный год. В п. 12 уточняется, что продолжительность полетного времени, установленная п. 11 настоящего Положения, с письменного согласия члена экипажа и с учетом мнения представителей работника может быть увеличена до 90 часов за один календарный месяц, до 270 часов в квартал, до 900 часов за календарный год.

Работник вправе отказаться от выполнения летной работы с увеличенной нормой полетного времени, уведомив об этом работодателя в письменном виде не позднее, чем за один месяц до введения в действие месячного графика работы и отдыха членов экипажей ВС летного подразделения. В связи с высокой загруженностью, интенсивностью летного труда, накопившейся усталостью и задолженностью по отпускам пилоты ПАО «Аэрофлот» воспользовались своим правом отказа от увеличенного полетного времени.  Отказ от увеличенного полетного времени оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовым договорам.  Основная масса отказов пришлась на IV квартал 2017 года (с 1 октября 2017 года).  

 

Несмотря на письменный отказ от увеличенной нормы полетного времени  многие  пилоты узнали о планировании свыше 800 часов.  Согласно новым расчетам Департамента по производству полетов ПАО «Аэрофлот» годовая норма данных работников достигает 883 часа за календарный год. 

Чтобы обосновать правомерность подобных расчетов, в ПАО «Аэрофлот» подготовлен проект изменений в Руководство по производству полетов (РПП) эксплуатанта, который вступил в силу 15.11.2017г.. В новых изменениях в РПП  определена формула расчета полетного времени при отказе пилотов летать увеличенное полетное время:

 

∑ Т12 = 900/12 x N 90 +  800/12 x N 80

 

Где:

 

∑ Т12 – расчетная годовая норма полетного времени.

 

N 90 – количество месяцев в году, отработанных членом экипажа по норме 90 часов полетного времени в месяц.

 

N 80 –  количество месяцев в году, планируемых по норме 80 часов полетного времени в месяц.

 

Необходимо отметить, что положения пункта 11 Приказа N 139 содержат императивную норму и строго определяют продолжительность полетного времени в месяц, в квартал, в год.  Сама формула расчета фактически отменяет право пилота выполнять полеты с годовой нормой полетного времени 800 часов в год.  Не имеет значения, когда пилот отказывается от увеличенного полетного времени в начале, середине либо в конце года. 

Приказ N 139 также не содержит положений о том, что работодатель вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определить такой порядок. Согласно п. 1 Приказа N 139 Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ разработано в соответствии с ТК РФ в целях обеспечения безопасности полетов, снижения утомляемости и сохранения здоровья членов экипажей воздушных судов.  

В п 4.9. Приказа Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" утверждается, что эксплуатант утверждает РПП, содержащее инструкции и сведения, необходимые авиационному персоналу для выполнения порученных ему обязанностей.  РПП является основным нормативным документом ПАО «Аэрофлот», регламентирующим организацию летной работы, производство и обеспечение полетов, который разрабатывается в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными авиационными правилами Российской Федерации (ФАП), межправительственными соглашениями, условиями и ограничениями Сертификата эксплуатанта ПАО «Аэрофлот».   

РПП ПАО «Аэрофлот» наряду с другими документами, входящими в систему документации по безопасности полетов, внесенных в Сертификат эксплуатанта ПАО «Аэрофлот», одобряется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации Российской Федерации – Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). Согласно сайту ФАВТ, действующий сертификат эксплуатанта № 1 был выдан ПАО «Аэрофлот» 22.05.1992 года. http://www.favt.ru/dejatelnost-aviakompanii-reestr-komercheskie-perevozki/

Локальные акты работодателя не должны иметь противоречий (разночтений) с федеральным законодательством, регламентирующим организацию летной работы.  В данном случае в своем РПП ПАО «Аэрофлот» инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону увеличения.  Кроме того, согласно ч.8 ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации. Согласно пункту 3 Приказа №139 нормы Положения являются обязательными при разработке руководства по производству полетов эксплуатантов, составлении графиков работы членов экипажей и расписания движения воздушных судов эксплуатантов.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.1 ст. 23 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас провести проверку правомерности внесенных в п.7.4 Руководства по производству полетов ПАО «Аэрофлот» изменений, вынести протест на противоречащий закону локальный нормативный акт и отменить его, как противоречащий Приказу № 139 от 21.11.2005г.
Приложение проект внесенных изменений в п.7.4. РПП ПАО «Аэрофлот» на 1л.  в 1 экз.
 
 
 
Президент ШПЛС                                                                        И.В. Дельдюжов       



 

       

 

 

Комментарии

Алексеев Виталий Константинович, 11 декабря 2017 г. в 15:42
Спасибо Игорь!
Страханович Петр Викторович, 12 декабря 2017 г. в 13:07
Отличная новость, как раз очень актуально для меня. Спасибо.
Дельдюжов Игорь Владимирович, 14 декабря 2017 г. в 23:44
Вполне возможно решать вопросы без надзорных органов и противостояния работников и администрации. Для этого есть все предпосылки: создан ЕПО( единый представительный орган работников--- объединение всех первичных профсоюзных организаций , действующих в Аэрофлоте и КРСТО( комиссия по разрешению социально трудовых отношений. Это площадки, через которые должен идти переговорный процесс. Но НЕКОТОРЫЕ должностные лица блокируют его , чем вызывают социальную напряжённость. ШПЛС ЗА ПЕРЕГОВОРЫ!
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела