Карта сайта

Наши достижения

Работники «Аэрофлота» вышли на пикет *

25 июля 2017 г.


25 июля работники ПАО «Аэрофлот» провели пикет в поддержку кампании по индексации заработной платы у офисного здания авиакомпании в Мелькисарово.

Пикет был организован и проведен Шереметьевским профсоюзом летного состава совместно(ШПЛС) с Шереметьевским профсоюзом бортпроводников(ШПБ) и Профсоюзом работников инженерно-авиационных служб(ПрИАС).

Без объяснения причин власти ограничили количество участников пикета до 20 человек (вместо заявленных 50). Вся протестная акция была направлена на повышение зарплаты, где основными лозунгами  и требованиями стали: «Премии избранным – это не индексация для всех работников «Аэрофлота», «Соблюдай статью 134 Трудового кодекса РФ и Коллективный договор», «Растут цены – должна расти зарплата».    

Начиная с  января 2017 года работники ПАО «Аэрофлот» добиваются единовременной индексации всех частей заработной платы на 38%  (суммарная инфляция с 2012 по 2016 гг. ) и принятия Положения о порядке индексации заработной платы как приложения к Коллективному договору, действующем в "Аэрофлоте" с 2005 года.
Таким образом, претестная кампания длится уже порядка 7 месяцев. Акция получила широкое освещение в информационном пространстве.  На имя генерального директора ПАО «Аэрофлот» работники направили порядка 2,2 тыс. подписей.

Как пояснили работники, риторика администрации ПАО «Аэрофлот» заметно поменялась по сравнению с  той, что была в начале их кампании. Ранее сообщалось, что нет резервов на повышение заработной платы, хотя показатели чистой прибыли за 2016 г. по МСФО  в размере 38,8 млрл руб. свидетельствовали об обратном.          

На фоне требований работников «Аэрофлот» проиндексировал с 1 января 2017 года окладные части зарплат на 4,7% (окладная часть у пилотов составляет от 20% до 40% от всей заработной платы). Например, у лётчиков зарплата выросла примерно на 3 тыс. рублей.  В июле 2017 года всем работникам была выплачена премия – «Вознаграждение из чистой прибыли», размер которой существенно разнился даже в рамках представителей одной профессии. Однако, разовая премия  не заменяет собой индексацию регулярно выплачиваемой заработной платы.  

С 1 октября 2017  года «Аэрофлот» заявил о вступлении в силу новой схемы ежеквартального поощрения командно-летного, летно-инструкторского состава и командиров воздушных судов (оплата от 75 до 240 тыс.руб./квартал) и являющейся дискриминационной по отношению ко вторым пилотам и другим категориям работников, которых она не касается. 

«Последние решения руководства Аэрофлота вызывают негативную реакцию работников. Вместо проведения переговоров об индексации заработной платы в формате Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КРСТО) работодатель пытается разобщить коллектив, вводя премирование отдельным категориям работников.  Приближается 1-е августа - срок, до которого работники ожидали решения вопроса об индексации. Коллективные действия будут продолжаться до положительного решения этого важнейшего для работников вопроса. Три профсоюза «Аэрофлота» будут  продолжать кампанию по индексации заработной платы до решения этого вопроса в результате переговоров, к которым работники готовы приступить в любое время», - пояснил Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов. 

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям