Карта сайта

Финансы/пенсия

Проект Положения «О порядке индексации заработной платы работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»

19 января 2017 г.
Проект Положения «О  порядке индексации заработной платы работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»
В связи с тем, что в ПАО «Аэрофлот» отсутствует локальный нормативный акт, регулирующий порядок проведения индексации заработной платы работникам, а положениями статьи 134 ТК РФ определена обязанность работодателя индексировать заработную плату,  Шереметьевский профсоюз летного состава предлагает на рассмотрение Проект Положения «О  порядке индексации заработной платы работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»

Обязательность проведения индексации заработной платы для всех работодателей, независимо от организационно-правовой формы, закреплена в Определении Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О, в котором указано, что индексация зарплаты обязательна для коммерческих организаций в силу требований ТК РФ, а отсутствие единого порядка проведения индексации для работодателей обусловлено тем, что законодатель дает свободу установить такой порядок, который будет учитывать хозяйственные условия каждой конкретной организации.

Порядок применения норм ст. 134 ТК РФ разъяснен в Письме Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, в котором указано, что в том случае, если в локальных нормативных актах организации не предусмотрен порядок проведения индексации заработной платы, учитывая, что индексация заработной платы является обязанностью работодателя, необходимо внести соответствующие изменения (дополнения) в действующие в организации локальные нормативные акты.

ПРОЕКТ

Положение о порядке индексации заработной платы работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение о порядке индексации заработной платы в ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (далее по тексту – Положение) разработано в соответствии со статьей 134 Трудового кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок осуществления индексации заработной платы работников Организации.

1.2. Под индексацией заработной платы понимается механизм ее увеличения в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

2.            Порядок индексации заработной платы

2.1. Индексации подлежит заработная плата всех работников ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», работающих по трудовому договору.

2.2.  Основанием для осуществления индексации заработной платы является фактический рост уровня инфляции в Российской Федерации на основании данных Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов.

2.3.  Индексация заработной платы производится работодателем раз в год с   1 (первого) января календарного года, исходя из официально опубликованного уровня инфляции за предыдущий год и запланированного при утверждении годовых параметров бюджета затрат на оплату труда Организации.

2.4. Индексация заработной платы производится путем повышения тарифных ставок (должностных окладов), компенсационных и стимулирующих выплат на коэффициент индексации.

2.5. Заработная плата, рассчитанная с коэффициентом индексации, выплачивается работникам организации с 1 января наступившего года.

2.6. При индексации заработной платы работодатель заключает с работниками дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении размера заработной платы. Дополнительные соглашения заключаются каждый раз, когда работодатель проводит индексацию заработной платы.

2.6 (2 вариант) В трудовые договоры с работниками ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» вносится изменение путем подписания дополнительного соглашения о том, что размер заработной платы может увеличиваться в соответствии с Положением «О порядке индексации заработной платы Работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

3. Порядок принятия решения о проведении индексации.

3.1  Работодатель в срок до 15 октября текущего года направляет проект локального нормативного акта, устанавливающего размеры тарифных ставок, окладов, компенсационных и стимулирующих выплат и обоснование по нему в Единый представительный орган работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

3.2  Единый представительный орган работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии»  направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме в сроки, предусмотренные статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации.

3.3 Работодатель в срок до 1 ноября текущего года рассматривает мотивированное мнение, проводит при необходимости дополнительные консультации и принимает локальный нормативный акт.

3.4 Средства на осуществление индексации заработной платы в объеме, необходимом для компенсации инфляции за предыдущий год, предусматриваются в планируемом  бюджете на очередной год.

3.5  Поскольку источником финансирования индексации заработной платы работников ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» являются собственные средства организации, то при установлении размера индексации учитывается вся совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для организации, а именно: уровень роста инфляции в Российской Федерации, финансовое положение организации.

3.6 Комиссия по решению социально-трудовых отношений вправе приостановить действие данного Положения в случае обращения работодателя о невозможности проведения индексации заработной платы работникам ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» по причине отсутствия финансовых средств в Организации. Приостановление действия настоящего Положения осуществляется в случае представления работодателем подтверждающих фактов (официально опубликованных сведений) нестабильного финансового положения (отсутствие прибыли).

3.7 Приостановление действия настоящего Положения осуществляется на срок не превышающий один календарный год.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям