Карта сайта

Новости

Китай: руководители диспетчерской службы серьезно наказаны

1 ноября 2016 г.
Китай: руководители диспетчерской службы серьезно наказаны
В китайском аэропорту Шанхай/Хунцяо 10 октября 2016 года произошло опасное сближение двух самолетов. Экипаж одного из них на самолете Airbus A320 авиакомпании  China Eastern Airlines выполнял взлет рейсом на Тяньцзинь с ВПП 36 левой. Одновременно с этим экипаж самолета Airbus A330, только что выполнившего посадку на ВПП 36 правую после рейса из Пекина, пересекал полосу 36 левую по РД Bravo 3 — Hotel 3. 
 
И один и другой экипажи действовали в соответствии с указаниями диспетчеров. Точка пересечения РД Hotel 3 находится в 2110 м от взлетного торца ВПП 36 левой. Скорость взлетавшего самолета составляла 110 узлов, когда экипаж заметил самолет A330, выруливающий на полосу. Экипаж перевел двигатели в максимальный режим и продолжил взлет, поскольку остановиться до пересекавшего полосу самолета было уже невозможно. Подъем носового колеса произошел на скорости 130 узлов, расстояние между самолетами составило всего 19 метров.
 
По результатам расследования этого серьезного инцидента авиационные власти Китая наложили различные взыскания на 15 человек. Были изъяты свидетельства у двух диспетчеров — оперативного и процедурного контроля, — управлявших конфликтовавшими самолетами, причем у одного из них пожизненно. Вместе с двумя диспетчерами были наказаны 13 руководителей Восточно-китайского управления воздушным движением, Центра управления воздушным движением и Департамента по безопасности полетов. Они получили выговоры по линии коммунистической партии Китая, строгие выговоры по работе, были лишены премиальных выплат, а некоторым из них было представлено несоответствие занимаемой должности. А вот капитан самолета A320, помимо других поощрений, был удостоен высшей награды.
 
Китай, как мы видим, действует в полном соответствии с реализуемым Международной организацией гражданской авиации (ИКАО) принципом: «Если произошла трагедия — виновата система; если ее удалось избежать — благодари человека». Обращает также на себя внимание тот факт, насколько быстро было расследовано это опасное сближение.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела