Карта сайта

Новости

КТР призывает идти на выборы и поддержать профсоюзных кандидатов

16 сентября 2016 г.
КТР призывает идти на выборы и поддержать профсоюзных кандидатов
15 сентября, в Астрахани прошел очередной Совет Конфедерации труда России (КТР), в котором принял участие президент МРПС ШПЛС Игорь Дельдюжов. 

В рамках заседания состоялось совещание профсоюзных лидеров «Социальные права граждан в условиях кризиса и падения доходов населения». Инициатором мероприятия выступил депутат Государственной Думы, вице-президент КТР Олег Шеин, который представил подробный доклад о ситуации в социальной сфере Российской Федерации.
 
В ходе совещания были подняты проблемы обеспечения пенсионных прав граждан, роста заработных плат,  а также ситуация в здравоохранении и образовании. Олег Шеин отметил сокращение расходов на социальную сферу как в федеральном, так и в региональных бюджетах. Вместе с тем, по его мнению, предпринимаемые правительством меры в пенсионной сфере противоречат интересам как сегодняшних пенсионеров, так и работников, чья пенсия формируется в настоящий период.
 
Олег Шеин отметил, что такие действия как «заморозка» накопительной части пенсий и замена индексации единовременной выплатой серьезно бьют по карману российских пенсионеров. В своем выступлении он, в частности, отметил: «Каждый пенсионер недосчитается более 10 тысяч рублей в год», — отметил Олег Шеин в своем выступлении.
 
Он также подчеркнул, что в настоящее время усиливается социальное расслоение общества. «Есть небольшая доля топ-менеджеров, получающих более 100 тысяч в месяц, на их долю приходится треть всего фонда заработной платы. Остальные в среднем имеют зарплату не более 15 тысяч рублей в месяц. При этом цены продолжают расти», — заявил профсоюзный лидер.
 
«Простой пример, как происходит процесс жонглирования цифрами и откуда берется средняя зарплата в 27 тысяч рублей. Ко мне за материальной помощью обратилась женщина, работник сельского дома культуры, и сказала, что ее заработная плата составляет 3,5 тысячи рулей. Почему так мало? Просто женщину оформили на 1/5 ставки. Официальная ставка при этом составляет 18 тысяч. Но поскольку реально таких денег никто человеку платить не собирается, ее посадили на 3,5 тысячи рублей», — отметил Олег Шеин.
 
Представители профсоюза «Действие», «Учитель» и «Университетская солидарность» выступили по ситуации в секторах здравоохранения, среднего и высшего образования, которая характеризуется наступлением на социально-трудовые права работников, сокращением зарплат и серьезным ростом нагрузок.
 
«Мы примем решения по проведению национальных кампаний в поддержку отечественного здравоохранения, образования, за справедливую пенсионную систему. Также будет спланирована кампания за радикальное изменение политики в области заработных плат по их увеличению в рамках бюджетной сферы и в других секторах экономики», — заявил в своем выступлении Борис Кравченко, президент КТР, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
 
В ходе совещания члены Совета КТР обсудили и приняли резолюции — «О проблемах пенсионной системы в Российской Федерации», «О ситуации в здравоохранении России» и «О ситуации в российском образовании».
 
Профсоюзные лидеры обсудили ход текущей избирательной кампании по выборам в Госдуму, которые состоятся 18 сентября. Совет КТР призывает граждан России принять участие в выборах и отдать свои голоса за профсоюзных кандидатов, которые баллотируются по одномандатным округам и партийным спискам, — вице-президента КТР Олега Шеина (Астраханская область, Калининградская область, Калмыкия), председателя МПРА Алексея Этманова (Ленинградская область) и многолетнего лидера профсоюза на «АвтоВАЗе» Петра Золотарева (Самарская область). 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела